С начала года ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») исполнило обязательства по 6,2 тыс. договоров технологического присоединения, предоставив новым потребителям 213 МВт мощности. Среди объектов, подключенных к электросети в июле, – культурные, образовательные и медицинские учреждения.

«Сегодня в МРСК Юга действует 17,8 тыс. договоров ТП общей запрашиваемой мощностью 1,5 тыс. МВт, из них 8,2 тыс. договоров заключены в этом году на предоставление 305 МВт мощности на всей территории присутствия компании», – подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Юга» Борис Эбзеев.

Объекты мощностью до 15 кВт, принадлежащие физическим лицам и малому бизнесу, составляют 91 % потребностей в техприсоединении.

Только в прошедшем месяце МРСК Юга выделила 85,6 кВт мощности для восьми фельдшерско-акушерских пунктов в Тарасовском, Целинском, Зимовниковском и Константиновском районах Ростовской области. В Астраханской области энергетики подключили к электросетям кадетскую школу-интернат в Ахтубинске (120 кВт) и музей в Енотаевском районе (22 кВт).

За семь месяцев 2018 года в МРСК Юга поступило 10,3 тыс. заявок на подключение к сети энергокомпании, общей запрашиваемой мощностью 492 МВт. Наибольшая потребность в техприсоединении (ТП) в ростовском филиале (4,5 тыс. заявок на 273 МВт) и в астраханском (3,2 тыс заявок на 103 МВт).

Потребители с мощностью устройств до 150 кВт имеют возможность подать заявку через корпоративный сайт МРСК Юга www.mrsk-yuga.ru. Там же можно отслеживать и ход ее рассмотрения. Такой способ подачи заявки сократит количество обязательных визитов в офисы компании до трех.

Другой полезный интерактивный ресурс – сервис «День потребителя». С его помощью можно записаться на личный прием к одному из ответственных руководителей, чтобы обсудить любой вопрос по техприсоединению к сети МРСК Юга. Проходят такие приемы еженедельно по пятницам.