z z1

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» – «Оребургэнерго» завершают образовательную программу «Безопасное электричество» 2016–2017 учебного года. В течение года мастера, главные инженеры, начальники РЭС, инженеры служб охраны труда, специалисты отдела по связям с общественностью провели более 1500 занятий по всей области.

— Задача была поставлена непростая – провести урок в каждой школе Оренбургской области, – рассказывает начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» Владимир Стрижаков. – В нашем регионе около 1000 школ. Доехать с уроком удалось почти в каждое, даже самое удалённое учебное заведение. Продолжительность урока 45 минут, для наглядности используются презентации и плакаты, демонстрируются фильмы. Занятия рассчитаны на учащихся средних и старших классов. В оренбургском лицее № 6 на занятие по правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов пришли учащиеся двух десятых классов. – Эта возрастная категория молодых людей представляет группу риска. Именно представители этой возрастной группы взламывают замки, проникают внутрь подстанций, снимают провод с линий электропередачи осознанно, чтобы получить и сбыть цветной металл, – говорит Владимир Стрижаков. – Зачастую именно взрослые толкают на риск подростков, не достигших возраста административной или уголовной ответственности. Молодым людям мы уже не рассказываем, что такое электрический ток и напряжение. Они это отлично знают из курса физики. Каковы последствия поражения током учащиеся узнали из фильма, который заставил задуматься даже самых хладнокровных.

– О том, что нельзя вскрывать двери подстанций, я знал. А вот о том, что, делая селфи, забравшись на опоры, человек рискует дважды, не задумывался, – поделился впечатлениями Дмитрий. Энергетики рассчитывают на старшеклассников и как на помощников, призывая не проходить мимо, если кто-то из детей пытается вскрыть дверь подстанции, а остановить их и напомнить несколько самых элементарных правил – запрещается:

— влезать на опоры линии электропередачи;

— вскрывать двери трансформаторных подстанций;

— приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле;

— играть возле линий электропередачи, в том числе запускать воздушных змеев и делать селфи;

— рыбачить возле линий электропередачи и проплывать на плотах и лодках под проводами ЛЭП. Обращаются энергетики и к родителям: «Не оставайтесь в стороне. Рассказывайте детям о правилах поведения возле объектов электрических сетей». Через неделю закончится учебный год для учеников и педагогов. Завершается и школьный этап образовательной программы «Безопасное электричество» для энергетиков. Но уже в июне они отправятся в летние лагеря отдыха с летней программой об электричестве – «Про Его Величество Электричество» – весёлым познавательным представлением с викторинами, играми и конкурсами.