В финале IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» команда стажеров АО «СО ЕЭС» – магистрантов Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова – взяла «золото» в Студенческой лиге по направлению «Электроэнергетика», а команда молодых сотрудников филиалов операционной зоны ОДУ Центра заняла 4 место в Лиге молодых специалистов.

За главные призы боролись более 600 студентов и молодых специалистов крупнейших отраслевых компаний из 40 регионов России и Белоруссии. Участники финала защищали инженерные кейсы по теме «Устойчивое развитие». Уровень подготовки будущих энергетиков оценивала экспертная комиссия, в состав которой входили представители Системного оператора.

В отборочных турах Студенческой лиги по направлению «Электроэнергетика» приняли участие 1557 человек – 411 команд из 35 вузов. В финал «CASE-IN» в этом сезоне вышли студенты 4 вузов-партнеров АО «СО ЕЭС».

Победителем Студенческой лиги чемпионата в направлении «Электроэнергетика» стала команда «КИУМ100», в которую вошли стажеры Системного оператора – магистранты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, обучающиеся по специализированной программе подготовки АО «СО ЕЭС». Капитан команды «КИУМ100» – Вероника Лебедева, участники команды – Анастасия Лебедева, Дмитрий Чуб, Дмитрий Чугуев. Заслуженную награду победителям вручила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко.

Первое место команды стажеров АО «СО ЕЭС» «КИУМ100» на международном инженерном чемпионате – яркий пример эффективности действующей в Системном операторе системы непрерывной подготовки «Школа – вуз – предприятие», направленной на обучение технически одаренной молодежи, осознанно выбравшей для своей будущей профессиональной карьеры работу в Системном операторе.

Все участники команды-победителя проходят обучение по специализированной программе АО «СО ЕЭС» «Управление режимами электроэнергетических систем». Дмитрий Чуб, Вероника и Анастасия Лебедевы – выпускники «энергогрупп», которые Системный оператор ежегодно организует по всей стране для обучения школьников 10 и 11 классов, и программы углубленной подготовки бакалавров. Такая профориентация позволила ребятам сделать осознанный выбор профессии и поступить в профильный энергетический вуз.

В отборочных этапах Лиги молодых специалистов чемпионата «CASE-IN» участвовали 305 сотрудников компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, а также атомной промышленности. За победу в финале боролись сразу три команды Системного оператора: две – из операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и одна – из операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.

Команда «SO_Team», представлявшая операционную зону ОДУ Центра, выступала с проектом «СОразвитие», предполагающим разработку и внедрение управляющего вычислительного комплекса «Система регулирования реактивной мощности». Капитан команды Анастасия Старкова и участники Дарья Карасева, Павел Болотов и Светлана Смирнова в упорной борьбе заняли 4 место в Лиге молодых специалистов.

Подводя итоги чемпионата, член Правления, директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева отметила:

«Работа с молодежью является важным направлением кадровой политики Системного оператора. С нашими будущими работниками и их родителями мы начинаем взаимодействовать еще со школьной скамьи – рассказываем о видах профессиональной деятельности в электроэнергетике, условиях труда, перспективах профессионального и карьерного роста в Системном операторе. Плодами такой работы являются высокие результаты ЕГЭ выпускников школ, а также высокий уровень успеваемости при обучении в вузе.

Системный оператор является стратегическим партнером чемпионата «CASE-IN» с 2015 года. Мы поддерживаем самое массовое отраслевое направление «Электроэнергетика» с момента его появления в Студенческой лиге и даем участникам команд возможность включиться в решение самых актуальных задач электроэнергетической отрасли. Приятно отметить, что молодые специалисты и магистранты, обучающиеся по программам Общества, постоянно демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки и завоевывают призовые места.

Желаю нашим финалистам дальше двигаться только вперед и найти свое подлинное призвание в отрасли!»

По традиции в ходе финала чемпионата «CASE-IN» прошел День карьеры, на котором представители Департамента развития персонала рассказали о мероприятиях молодежной политики Системного оператора, сотрудничестве с вузами-партнерами, особенностях работы в компании и прохождении стажировки.