19 октября на базе ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») состоялись совместные комплексные учения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и энергокомпаний энергосистемы Москвы по ликвидации нарушений энергоснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха, характерных для работы в отопительный период 2018-2019 годов.

В тренировке под руководством и.о. первого заместителя руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы Всеволода Плешивцева, помимо филиалов ПАО «МОЭСК», приняли участие представители РДУ «Системный оператор» (Москва), АО «ОЭК», ГУ МЧС, ГУ МВД, ТЭЦ-21 – филиал ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», Префектуры Северного, Северо-Западного, Центрального, Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, а также столичных департаментов и ведомств.

Масштабные учения – завершающий этап подготовки компаний к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Отработка алгоритма совместных действий служб при условном технологическом нарушении позволит, в случае возникновения реальной нештатной ситуации, восстановить электро-, тепло-, и водоснабжение потребителей в максимально сжатые сроки.

По легенде учений в результате неблагоприятных погодных условий, связанных с усилением ветра до 15 м/с при температуре наружного воздуха –15ºС произошли технологические нарушения на ряде энергообъектов столицы. На территории Москвы и Новой Москвы без электричества остались жилые дома и социально значимые объекты, среди которых школы, поликлиники, больницы, детские сады и т.д. Всего в зону обесточения попали потребители Северного, Северо-Западного, Центрального, Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы. Отключенная мощность – 72,38 МВт, без электроэнергии остались более 32 тысяч человек.

Проверка готовности муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России и исполнительной власти, служб городского хозяйства и энергокомпаний г. Москвы к действиям по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений, а также выполнения регламентов информационного обмена между участниками учений прошла без сбоев.

«Считаю, задачи, поставленные в рамках тренировки, выполнены. Учения прошли на высоком уровне. По сравнению с совместными учениями, которые проходили в прошлом году накануне осенне-зимнего периода, легенда и условия тренировки были усложнены. По легенде без электричества оказались объекты в четырех префектурах, более 32 тысяч населения. Компании, принимавшие участие в тренировке, продемонстрировали хорошие результаты и слаженность действий при ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Отработанные сегодня навыки оперативного взаимодействия позволят пройти суровое испытание зимой и в кратчайшее время справиться с возможными технологическими нарушениями», – отметил в заключение тренировки Всеволод Плешивцев.

Осмотрев выставку спецтехники, Всеволод Плешивцев отметил хорошую оснащенность городских компаний спецтехникой: «Зима – суровый экзамен, и городские власти это понимают. В этот период как никогда необходимо правильное и четкое взаимодействие всех служб города. Энергетики оснащены передвижными электростанциями (ПЭС). В Новой Москве, например, ПАО «МОЭСК» установил ПЭС в каждом населенном пункте. Спецтехника качественная, новая, персонал обучен, можно констатировать, что Москва к зиме готова».

«Ежегодные учения совместно с городскими службами в преддверии начала осенне-зимнего периода позволяют проверить готовность сил и средств к ликвидации технологических нарушений. Наша слаженная работа позволит избежать длительного обесточения потребителей в результате возможных нештатных ситуаций и повысить качество и надежность электроснабжения столицы», – подчеркнул ди⁠ректор департамента организации аварийно-восстановительных работ ПАО «МОЭСК» Алексей Рябухин.