Студент 4 курса кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Лев Ладанов занял 3 место в Международном Чемпионате «BRICS FUTURE SKILL CHALLENGE 2023». Участниками Чемпионата выступили специалисты до 35 лет из всех стран-участниц BRICS: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В этом году Чемпионат проходил по различным направлениям в Йоханнесбурге, ЮАР. В направлении «Возобновляемая энергетика» в финал из всех стран-участниц вышли 9 участников, двое из которых – представители России, в том числе студент Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

В финальном задании чемпионата необходимо было разработать концепцию энергетической системы для изолированного населенного пункта Южно-Африканской Республики. В качестве исходных данных были даны местоположение деревни и базовые данные о характере потребителей: число домохозяйств, а также примерный доход в местной валюте на одну семью. Опираясь на эти данные, а также на имеющиеся энергетические ресурсы, рельеф, климатические условия, транспортную доступность и прочие условия, требовалось разработать и описать своё решение энергосистемы.

Лев Ладанов подготовил и представил своё решение на английском языке в онлайн-формате. Несмотря на то, что многие участники других стран смогли присутствовать лично в городе Йоханнесбург, студенту НИУ «МЭИ» удалось стать бронзовым призером Чемпионата презентуя решение удаленно.

В своём решении студент описал энергетическую структуру, состав, расположение и принципы работы автономного гибридного энергокомплекса (АГЭК) на базе возобновляемых источников энергии. За основу были взяты принципы надёжности энергоснабжения, финансовой реализуемости, максимального задействования ВИЭ, а также минимального участия квалифицированных специалистов в работе системы. В состав АГЭК вошли солнечная электростанция и преобразовательное оборудование, необходимое для её функционирования, система накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов, а также дизельный генератор, способный обеспечить надёжное и качественное функционирование энергосистемы в периоды длительного отсутствия достаточного прихода солнечного излучения, являющийся резервирующим источником электроэнергии для энергосистемы.

Это не первая победа Льва Ладанова в данном Чемпионате. В прошлом году он завоевал серебро «BRICS FUTURE SKILL CHALLENGE 2022».​