2Свыше 400 лучших выпускников профильных вузов и ссузов трудоустроены в компанию «Россети» в 2015 году. Отбирать талантливые молодые кадры, объективно оценивать их знания на защите дипломных проектов и выпускных испытаниях помогают руководители и специалисты энергокомпаний Группы «Россети» в составе государственных аттестационных и экзаменационных комиссий по целевым специальностям.

При этом большинство молодых специалистов уже хорошо знакомы с компаниями, в которые пришли работать. Будучи студентами, они проходили производственную практику, что позволило получить информацию об уровне развития технологий, оборудовании, применяемом в электросетевом комплексе. Многие из них, по уже сложившейся с 2010 года традиции, работали в энергокомпаниях в составе студенческих отрядов. Только в 2015 году в Группе компаний «Россети» прошли практику более 5000 студентов и учащихся, а 1200 студентов работали на объектах электросетевого комплекса в составе студенческих отрядов.  Во время летнего трудового сезона студенты привлекались к обслуживанию электросетей и на строительство важных, с точки зрения развития сетевой инфраструктуры, объектов в регионах, в числе которых инновационная подстанция «Бештау», линии электропередачи в Крыму.

«Россети» продолжают сотрудничество более чем с 300 ведущими российскими учреждениями среднего профессионального и высшего образования. 

Основная задача взаимодействия – практикоориентированная подготовка кадров в целях обеспечения перспективных потребностей электросетевого комплекса в молодых специалистах, максимально отвечающих ожиданиям работодателя. В числе основных направлений взаимодействия – подготовка студентов по целевым программам, актуализация учебных программ, участие работников компаний в образовательном процессе, содействие в модернизации учебной базы, организация практики в компаниях, внедрение элементов дуального образования. 

«Являясь одной из крупнейших, технологически сложных и социально значимых компаний мы осознаем важность подготовки кадров на перспективу. «Россети» занимают активную позицию по сотрудничеству в ведущими вузами, осуществляющими подготовку по электроэнергетическим направлениям. В частности, заключено генеральное соглашение с НИУ «МЭИ» о партнёрстве в области подготовки кадров, создан координационный совет по его реализации. Осуществляется взаимодействие с вузами энергетического образовательного консорциума в рамках подписанного меморандума о совместной деятельности в области подготовки кадров», – отметил Заместитель Генерального директора ПАО «Россети» – руководитель Аппарата Николай Варламов. 

Реализуемые компаниями Группы проекты, направленные на обеспечение практикоориентированной подготовки молодых специалистов, получают высокую оценку образовательных организаций. Так, на ежегодно проводимом заседании Учёного совета НИУ «МЭИ», посвящённом итогам работы университета в 2015 году и целевым ориентирам на 2016 год, преподаватели университета высоко оценили результаты сотрудничества с «Россетями» и предложили распространить наработанный опыт взаимодействия на другие энергокомпании. В своём выступлении ректор вуза Николай Рогалев отметил значительное число направлений совместной деятельности, и выразил слова благодарности генеральному директору ПАО «Россети» Олегу Бударгину и всему коллективу компании.