В 2022 году абоненты «Россети Юг» оформили 51,4 тысячу подписок на оповещения о плановых отключениях электроэнергии. Всего сообщения рассылаются на 162,2 тысячи адресов. Наибольшее число новых подписок приходится на город Волгоград (28,4 тысячи) и Ростовскую область (11,7 тысячи).

Временное ограничение электроснабжения требуется, в первую очередь, для обеспечения безопасности персонала при проведении ремонтных работ. Даже самое надежное оборудование нуждается в профилактике и ремонте. Ежегодно для повышения надежности электроснабжения и предотвращения технологических нарушений энергетики проводят большой объем работ: замена аварийных опор и проводов, перекладка кабельных линий, обслуживание трансформаторов, подрезка ветвей деревьев и другие мероприятия.

Для комфорта потребителей в «Россети Юг» активно осваивают технологию производства работ под напряжением. Она позволяет на энергооборудовании до 1 000 В проводить ремонт электросетей или подключать новых абонентов без ограничения электроснабжения.

Специальный сервис «Плановые отключения» работает в «Россети Юг» с 2016 года. Он создан для удобства потребителей, чтобы плановые отключения электроэнергии не были для них неожиданностью. Регистрируясь на сервисе, абонент указывает интересующие его адреса. Если по ним намечаются плановые работы с временным ограничение электроснабжения, на электронную почту заранее придет уведомление и потребитель сможет учесть это в своих планах. Некоторые пользователи подписываются сразу по нескольким адресам, чтобы предупреждать близких, знать, когда отключат электричество на даче или в офисе.