ФотоКак сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в 2016 году в Подмосковье выполнено 75 101 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Общая присоединенная мощность по реализованным заявкам составила 2 123 МВт — это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2016 году было отмечено значительное увеличение количества заявок на техприсоединение, поданных онлайн — через интернет-порталы поступило около 40% заявок. При этом в 2015 году доля заявок, поступивших через интернет, составляла порядка 30%.
«По поручению Губернатора Андрея Воробьева в Московской области активно проводится работа по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям. На сегодняшний день процедура подключения к электрическим сетям для потребителей с присоединяемой мощностью до 150 киловатт осуществляется в срок не более 77 дней. Для сравнения, в 2015 году этот срок составлял 90 дней, а в 2013 году — 218 дней», — отметил Дмитрий Пестов.

Кроме того, скоро в Подмосковье можно будет заключить договор на присоединение к электрическим сетям через муниципальные многофункциональные центры. Уже сегодня такую услугу оказывает МФЦ Пушкинского района. А к концу 2017 года  её планируется внедрить в общей сложности в 105 МФЦ.