В пятницу, 14 декабря, прошла встреча руководства ПАО «МРСК Сибири» и филиала «Красноярскэнерго» с представителями власти и бизнеса. В ней приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Красноярского края, общественных бизнес-объединений, Совета потребителей, а также депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Основной темой обсуждения стали вопросы технологического подключения потребителей к электросетям.

В «Красноярскэнерго» за последние годы провели большую работу в направлении техприсоединения. За нынешний год было присоединено более 8 тысяч потребителей. К середине уходящего года компания добилась полной ликвидации просрочек по таким договорам. В настоящее время по объективным причинам имеется небольшое отставание по техприсоединению, однако в первой половине 2019 года оно будет ликвидировано.

Причинами просрочек нередко становятся законодательные ограничения. Например, в случаях, когда необходимо задействовать частные сети, либо сети необходимо прокладывать через лесной массив.

«Нашей компании крайне нужна обратная связь от потребителей. И такие совещания дают прекрасную возможность получать информацию, которая позволяет нам работать лучше. В таком формате мы собрались впервые, и мероприятие оказалось достаточно полезным. Есть болевые точки, когда речь идет о реальных недоработках наших сотрудников, в других случаях – о недостатках в бизнес-процессах. Есть и такие вопросы, которые находятся в компетенции органов власти. И мы обязательно будем работать над разрешением всех вопросов», — прокомментировал директор «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.

«Считаю правильным, чтобы такие встречи проходили хотя бы раз в год на площадке Законодательного собрания. Переговоры узким составом проходят регулярно. На них обсуждаются технологические опросы: инвестиционные программы, тарифы, протяженность сетей, мощности. Это важные вопросы, но они никак не помогают обычному человеку, которому надо обеспечить надежное круглосуточное энергоснабжение. В центре внимания должен быть именно конечный потребитель. Поэтому сегодняшний разговор является ценным для всех участников», — рассказал председатель Совета потребителей края Анатолий Матюшенко.