Развитию экономического сотрудничества между Россией и Китаем и продвижению российских товаров на китайский рынок была посвящена торгово-инвестиционная конференция «Чжэцзян (Китай) – Россия», которая прошла сегодня в Москве.

Организатором мероприятия выступил Китайский комитет содействия развитию международной торговли провинции Чжэцзян при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Российско-Китайского делового совета.

К участию в конференции был приглашён журнал «Вести в электроэнергетике».

Встреча была ориентирована на представителей российского бизнеса, заинтересованных в укреплении деловых связей с КНР. Для участия в конференции из провинции Чжэцзян прибыла большая делегация, представляющая более 60 ведущих китайских компаний в разных областях промышленности, в числе которых энергетика, высокие технологии и IT-сектор, производство, инфраструктура, финансы и инвестиции, сельское хозяйство, медицина и здравоохранение, туризм.

Высокий интерес к диалогу проявил и российский бизнес, направивший на конференцию более 100 своих представителей. Открывая конференцию, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев подчеркнул, что, начиная с 2010 года, Китай является одним из крупнейших экономических партнёров России. Китайские компании эффективно инвестируют в российскую экономику, расширяется трансграничное сотрудничество. Китай – единственная страна, где ТПП РФ имеет свои представительства – в Пекине и Шанхае. Вместе с тем, объёмы товарооборота пока не соответствуют уровню политического сотрудничества наших стран. Ситуацию необходимо менять. Провинция Чжэцзян интересна российскому бизнесу тем, что здесь высока ориентация  на малый и средний бизнес. А конференция позволяет «сверить часы» и наметить шаги к расширению сотрудничества.

Генеральный секретарь Комитета коммунистической партии Китая провинции Чжэцзян, глава китайской делегации Чэнь Цзиньбяо рассказал, чем провинция Чжэцзян может быть интересна российскому бизнесу по целому ряду причин. «Мы – родина рыбы и риса, чая, туризма и культурных традиций», – подчеркнул он.  Чжэцзян сегодня – один из ведущих и наиболее динамично развивающихся регионов Китая. Провинция лидирует в КНР по такому показателю, как ВВП на душу населения (свыше 12 тыс. долл. США). Она признана столицей частного бизнеса, обрабатывающей промышленности, морской экономики, рыночной открытости.тОсновой экономического развития провинции является сектор экспортоориентированных МСП (70м% от общего количества предприятий, действующих на территории провинции), которые реализуют свою продукцию за рубеж, в том числе, по каналам электронной коммерции.  Российским предпринимателям будет здесь интересно инвестировать в проекты и развивать совместный бизнес самой разной направленности.

Взаимной информацией и предложениями по развитию делового сотрудничества обменялись советник по торгово-экономическим отношениям посольства КНР в России Чжао Цюань, и.о. заместителя директора департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнёрства  Минэкономразвития РФ Кирилл Сергашов, председатель комитета содействия развитию международной торговли провинции Чжэцзян У Гуйин, председатель Союза китайских предпринимателей Чжоу Лицюнь.

С  информацией об инвестиционных проектах, реализуемых в России иностранными инвесторами и роли ТПП в х продвижении выступил директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП России Алексей Вялкин. Он отметил, что количество совместных инвестиционных проектов растет, а вот объёмы прямых инвестиций падают. Это падение в последние три года стало главной проблемой для российской экономики в целом и для энергетики, в частности.  Российская сторона намерена преодолеть негативные тенденции, в том числе за счёт укрепления и расширения делового сотрудничества. И Китай в этом плане – один из самых интересных и надёжных партнёров.

О состоянии российского инвестиционного климата рассказал руководитель международного Офиса Агентства стратегических инициатив Антон Москаленко.

А директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока  по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Андрей Богданович проинформировал собравшихся о том, какие инвестиционные проекты реализуются и планируются к реализации на Дальнем Востоке России. Дальний Восток признан территорией социально-экономического роста. Здесь создано 18 территорий  опережающего развития, где установливается  особый правовой режим для бизнеса, создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Для реализации запланированных проектов требуется надёжное энергоснабжение. В связи с этим, на Дальнем Востоке опережающими темпами будет развиваться электроэнергетика – как на традиционных видах топлива, так и на ВИЭ. В частности, будет создано 10 ГВт мощностей с использованием гидропотенциала региона, 5 ГВт мощностей на твёрдом топливе, 2 крупные ветростанции на Чукотке, сеть солнечных и иных малых электростанций. Планируется серьёзное развитие электросетевого сектора. В частности, в 2019 году будет завершено строительство новой ЛЭП «Усть-Омчуг — Омчак Новая» в рамках проекта освоения Наталкинского золоторудного месторождения Магаданской области. Это позволит вывести строящийся горнодобывающий и перерабатывающий комбинат на полную мощность.

Развитие электроэнергетической инфраструктуры позволит реализовать перспективные проекты в разных отраслях промышленности – сельском хозяйстве, машиностроении, лесопереработке, нефте- и газохимии и т.д. Уже сейчас Дальний Восток становится привлекательным для иностранных инвесторов. И этот интерес будет только расти.

После завершения официальной части конференции российские и китайские предприниматели, представители профильных государственных структур и институтов развития провели серию переговоров в формате В2В, в рамках которых обсудили конкретные проблемы и пути сотрудничества.