Новым тенденциям в разработке и внедрении трансформаторного оборудования, а также проблемам надёжности, долговечности, эффективности работы энергоаппаратуры была посвящена XXV юбилейная Международная научно-техническая и практическая конференция ТРАВЭК по теме «Силовые и распределительные трансформаторы. Реакторы. Системы диагностики», состоявшаяся 7–8 июня с.г. Москве. В профессиональной дискуссии приняли участие ведущие специалисты, учёные, разработчики, проектировщики, производители высоковольтного оборудования из России, Белоруссии, Болгарии, Германии, Италии, Турции, Украины, Швейцарии, а также представители электроэнергетических компаний, занимающихся эксплуатацией этого оборудования. Всего прозвучало более 30 докладов и сообщений.

Организатором конференции по традиции выступила Международная Ассоциация делового сотрудничества по трансформаторам, высоковольтной аппаратуре, электротехнической керамике и другим комплектующим изделиям и материалам «ТРАВЭК» при поддержке Российской академии наук, Академии электротехнических наук РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС». Информационное сопровождение обеспечивал журнал «Вести в электроэнергетике».

Как отмечали энергетики, перед отечественными эксплуатационными организациями на сегодняшний день стоят довольно жёсткие задачи: существенно сократить капитальные затраты и расходы на ремонт оборудования, не снизив при этом надёжность и бесперебойность энергоснабжения потребителей. В связи с этим, в ФСК ЕЭС, например, приняли программу «40х40», предполагающую сокращение расходов по обоим направлениям. «Без качественного оборудования, испытаний и диагностики трансформаторной техники достичь обозначенных показателей невозможно», — подчеркнул главный эксперт Департамента инновационного развития ПАО «ФСК ЕЭС» Юрий Горюшкин. Он пояснил, что под «качественным оборудованием» в ФСК ЕЭС понимают в первую очередь, отечественные продукты, выполненные из комплектующих изделий отечественного производства. В рамках общей государственной политики ПАО выдвигает перед российскими производителями требование: в ближайшие годы обеспечить электросетевой комплекс качественным и экономически  приемлемым отечественным оборудованием.

Развитие любого производства связано с инвестиционной активностью. В последнее время наблюдается существенное снижение инвестиций в электроэнергетику, что ударило по смежным отраслям, — отметил советник президента ООО «Евроцемент», доктор технических наук, Заслуженный энергетик России Виктор Кудрявый. Он заострил внимание на проблемах, которые требуют незамедлительного решения. Среди них – старение оборудования и замещение выбывающих мощностей; неясность со структурой генерирующих мощностей(что создаёт проблемы в тарифообразовании); плохая контролируемость сетей 500 кВ, которые в нашей стране являются основными магистралями; отсутствие необходимых законодательных документов (в частности, не закреплены права и полномочия основных комплексов в электросетевом секторе – МРСК, ТСО); проблемы с преобразовательной техникой, которая даёт недопустимое количество гармоник; отсутствие ритмичности в заказах, и многое другое.

Многие выступающие говорили о том, что решению целого ряда задач как технического, так и экономического свойства, способствует внедрение новых высокоэффективных технологий в генерирующий и электросетевой комплекс. К числу таких технологий можно отнести трансформаторы с аморфным сердечником. Генеральный директор компании «Хитачи Металс Европа» Гифер Клаус (Дюссельдорф, Германия), постоянный участник конференции ТРАВЭК, заметил: «Я уже который год подряд убеждаю с этой трибуны российских коллег обратить внимание на аморфные трансформаторы (АТ). Опыт показывает, что трансформаторы из аморфных сталей дают хорошую экономию, способствуют двукратному снижению потерь электроэнергии, на порядок ограничивают выбросы СО2. Поэтому идеология внедрения АТ активно поддержана на уровне руководства ООН». Учитывая, что в мире полным ходом идёт процесс перехода на наилучшие доступные технологии, к аморфным трансформаторам проявляют большой интерес разные государства. В мире в среднем используется порядка 20 % аморфных трансформаторов от общего объёма. Первенство удерживают страны Азии (Китай, где доля АТ достигла 60 %, Индия), высокими темпами продвигается в этом направлении Австралия, Израиль, Корея. Заметно пока отстают США и Япония.  В Европе доля аморфных трансформаторов составляет 3-4 %, но с переходом на стандарты НДТ (наилучшие доступные технологии), внедрение АТ пойдёт значительно быстрее. В целом, в связи с ростом энергопотребления и необходимостью повышения эффективности использования энергооборудования спрос на АТ в мире будет активно расти. К сожалению, в России аморфные трансформаторы ещё не в чести.

— На сегодняшний день как минимум пять российских заводов разработали, испытали и готовы серийно производить конкурентные по всем параметрам трансформаторы с аморфным сердечником, —  пояснил президент Ассоциации ТРАВЭК, директор по науке и инновационным программам ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД», вице-президент Академии электротехнических наук РФ, Академик АЭН РФ, доктор технических наук Виктор Ковалёв. – Но заказов на них нет. Рынок не воспринимает новое оборудование, потребители не готовы его закупать.

— Пока существует государственная стратегия ограничения удельных затрат в инвестиционных программах, мы не можем закупать аморфные трансформаторы, — заявили представители «Россетей», — ведь это ведёт к повышению стоимости удельных затрат.

Стеснённые финансово-экономические обстоятельства и жёсткое ограничение расходов вынуждает энергокомпании отказываться от закупок принципиально новой техники, позволяющей существенно повысить эффективность работы энергосистемы в целом. Действительно, закупочная цена аморфных трансформаторов выше, чем обычных. Но если оценивать общую стоимость владения АТ, то получается, что он намного выгоднее традиционных трансформаторных устройств.

Мировые тенденции развития трансформаторного оборудования (по итогам 46-й сессии СИГРЭ, 2016) обобщил начальник отдела трансформаторов ФГУП ВЭИ Василий Ларин.

Вопросам совершенствования нормативно-технической базы в области испытаний электрооборудования, требованиям к потерям холостого хода и потерям КЗ, методологическим и методическим аспектам оценки технического состояния силовых трансформаторов, а также новым трендам в системах мониторинга силовых трансформаторов с использованием беспроводных датчиков посвятили свои выступления начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности ПАО “МРСК Центра” Наталья Якшина, заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Фирма ОРГРЭС» Владимир Кузьмичёв, главный инженер ООО «ДИМРУС» (Пермь) Валерий Русов и другие.

О новой системе контроля за состоянием высоковольтного оборудования в режиме online и методе «online взаимодействие» между производителем электрооборудования и потребителем проинформировал профессиональную аудиторию представитель завода «Изолятор» — ООО «Масса» (с. Павловская Слобода, Московская обл.) Алексей Пилюгин. С новыми технологиями снижения потребления электроэнергии на собственные нужды подстанций 500-700 кВ познакомил собравшихся заместитель директора  АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Тимофей Рябин.

Большой блок вопросов был посвящён исследованиям трансформаторного оборудования и интерпретации полученных результатов. С интересными докладами выступили представители ООО НИЦ «ЗТЗ-Сервис» (Запорожье, Украина), ПАО «МРСК Северо-Запада» (Санкт-Петербург),  ОАО «Уралэлектротяжмаж», ООО «ЭМА» (Новосибирск) и пр. Своим опытом и проблемами поделились специалисты из Турции и Болгарии.

По итогам работы конференции было принято решение, которое, по сути, является программой действий для законодателей, представителей профильных министерств и ведомств, производителей и эксплуатационников электротехнического оборудования на близлежащую, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Документ будет направлен в соответствующие инстанции, а также вывешен на сайте ТРАВЭК.

Подробности читайте в очередном номере журнала «Вести в электроэнергетике».