С 25 по 27 мая 2017 года в рамках интегрированной программы для членов молодёжного кадрового резерва Группы компаний «Россети» в ходе подготовки к Международному молодёжному энергетическому форуму прошла зарубежная стажировка участников в Китае.

ГЭК Китая принимает участников форума уже второй раз. Во время первого посещения молодые специалисты — представители России, наряду с проектной работой, имели возможность ознакомиться с энергообъектами головной компании в Пекине — экспериментальной базой высоковольтных линий электропередачи  ГЭК Китая,  зарядной станцией для электромобилей, объектами smart grid. В этот раз китайские коллеги пригласили участников форума посетить Учебно-тренинговый центр ГЭК Китая (технологический колледж).

Непосредственно жили и работали команды из России, Франции, Германии и Китая в Тайшаньском кампусе Центра, расположенном в
г. Тайань (провинция Шаньдун), ориентированном на подготовку инженерно-технических специалистов. При этом во второй день пребывания китайские коллеги организовали посещение Электротехнического центра Шаньдуна, где участники смогли ознакомиться с производством высоковольтных трансформаторов большой мощности для работы на линиях постоянного и переменного тока и основной площадкой учебно-тренингового центра – Цзинаньнским кампусом, специализирующемся на подготовке управленческого персонала и работников, обслуживающих линии высокого напряжения. В ходе визита молодые специалисты посетили тренировочные необслуживаемую подстанцию, диспетчерский центр, центр поверки приборов учета, обучающий центр по работе с измерительными трансформаторами, учебный полигон высоковольтных линий электропередачи.

Особый интерес у  российской команды вызвал силовой трансформатор 600/400 кВ с выпрямителем для осуществления передачи постоянного тока, французских коллег в большей степени заинтересовала лаборатория поверки приборов учёта, весь цикл работы которой полностью автоматизирован и при этом нагляден и максимально адаптирован для обучающихся.

Неизгладимое впечатление на всех участников произвел учебный полигон высоковольтных линий электропередачи для обучения ремонтных бригад проведению аварийно-восстановительных работ на ультравысоковольтных ВЛ постоянного и переменного тока. Также крайне интересным все участники признали опыт китайских коллег по обязательному прохождению стажировки в течение трёх месяцев в Учебно-тренинговом центре всеми принимаемыми на работу в ГЭК Китая сотрудниками.

Ненадолго прервавшись для посещения Электротехнического центра и знакомства с функционированием Учебно-тренингового центра ГЭК Китая команды снова погрузились в  работу над проектами. По мере приближения финала работа становится все напряженнее. На данном этапе участники перешли непосредственно к практической реализации своих проектов. В первый день они доложили результаты межмодульной работы, несмотря на незначительное время, прошедшее с окончания московского модуля, команды значительно продвинулись и показали новые интересные наработки. Во время дебатов в составе смешанных групп участники обсудили технологии, лежащие в основе всех четырёх проектных идей, их сильные и слабые стороны. После чего, внеся необходимые коррективы верхнего уровня, команды перешли к детальной проработке проектов — выбор тестовой площадки, набор первоочерёдных задач, план внедрения.

На межмодульный период, до встречи 28 мая 2017 года в г. Санкт Петербурге, перед участниками поставлены задачи по проработке организационных моделей внедрения и конкретных технологических аспектов проектов.

В межмодульный период к проекту присоединится ещё один участник — команда молодых специалистов ГПО Белэнерго. Наличие специально созданного портала позволит белорусской команде влиться в проект и выполнить задачи, уже реализованные другими командами — участниками форума, в дистанционном режиме.

Удачи всем участникам Международного молодёжного энергетического форума! До встречи в Санкт Петербурге!