Завершился первый день Всероссийских соревнований профмастерства среди водителей дочерних структур Россетей. 15 команд-участниц продемонстрировали профессиональные навыки и умения на этапе проверки теоретических знаний, в ходе заездов на бригадных автомобилях УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, в том числе и по бездорожью. Борьба за звание лучших водителей ведется на Нижегородской земле, на базе автоспортивного комплекса «Нижегородское кольцо».

  По словам председателя мандатной комиссии Павла Астафьева, перед началом состязания все команды-участницы успешно прошли проверку: «Все допущены для участия в соревнованиях».

«Наша команда находится в боевом настроении, мы готовы показать наилучший результат, даже несмотря на непривычные для нас климатические условия», – заметил перед выходом на полигон капитан Кубанской команды, начальник управления механизации и транспорта ПАО «Кубаньэнерго», Евгений Будников.

В ходе первого этапа команды прошли проверку знаний ПДД, а также тестирование водителей категорий «С» и «D» в компьютерном классе.

На втором этапе участники соревнований демонстрировали свое мастерство на автомобилях, наиболее часто использующихся в работе: ГАЗ-33081, УАЗ-390995 и КАМАЗ-43118. Команды показали скоростное преодоление специально подготовленной трассы на автодроме. Кроме того, в рамках задания предусмотрено выполнение специальных фигур (передним и задним ходом), параллельная парковка, парковка задним ходом и др.

В ходе третьего этапа состязаний команды показали чудеса маневрирования на автомобиле УАЗ по бездорожью.

Строгое жюри оценивало не только скорость передвижения, но и точность выполнения всех поставленных задач, за ошибки начислялись штрафные баллы.

По словам главного судьи соревнований профессионального мастерства среди водителей ДЗО ГК «Россети» — заместителя начальника управления – начальника отдела технических решений ПАО «Россети» Сергея Петрова, подобные соревнования позволяют повысить профессиональные навыки водительского состава электросетевых компаний: «Победа важна, но еще важнее возможность проверить свои навыки управления техникой, которая должна максимально оперативно в любое время суток и в любую погоду доставить бригаду электромонтеров к месту проведения работ. При этом движение не должно нести угрозу жизни и здоровью персонала и окружающих, а вопросам соблюдения ПДД и безопасности в электросетевых компаниях уделяется значительное внимание».

Во второй и заключительный день состязаний запланированы заезды на автомобилях УАЗ и снегоходах по бездорожью и подведение итогов соревнований. Лучшие команды и водители по результатам личного зачета будут награждены на церемонии закрытия.