16 ноября в Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) в рамках празднования 25-летия состоялись презентация инновационной технологии дистанционного управления оборудованием подстанций и торжественное открытие музея истории оперативно-диспетчерского управления.

ОДУ Северо-Запада – самое молодое Объединенное диспетчерское управление в современной системе диспетчерского управления ЕЭС России. В 1992 году после выхода прибалтийских республик из состава СССР оно стало преемником прежнего ОДУ Северо-Запада, располагавшегося в Риге и основанного в 1961 году.

Участниками праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию, стали представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители ведущих энергокомпаний региона: ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «ТГК-1», филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская АЭС» и «Кольская атомная станция», ПАО «Ленэнерго», Филиала АО «Интер РАО – Электрогенерация» «Северо-Западная ТЭЦ», а также кафедры электрических систем и сетей Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Гости посетили диспетчерский щит ОДУ Северо-Запада, где генеральный директор филиала Сергей Шишкин познакомил их с самыми современными технологиями оперативно-диспетчерского управления, развиваемыми в Северо-Западном регионе. Он рассказал о реализованном совместно с Ленинградской АЭС проекте, позволяющем увеличить пропускную способность электросетевого транзита из ОЭС Северо-Запада в ОЭС Центра, о совместном с ТГК-1 проекте по управлению объектами генерации с использованием Централизованной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности и модернизированной Централизованной системе противоаварийной автоматики ОЭС Северо-Запада, введенной в опытную эксплуатацию в этом году.

Руководитель ОДУ презентовал гостям инновационную технологию дистанционного управления оборудованием подстанций с использованием автоматизированных программ переключений. Эта российская разработка впервые была опробована в энергосистеме Северо-Запада в рамках совместного с ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Россети» пилотного проекта, успешно завершившегося в 2017 году. Первыми объектами, на которых была реализована функция дистанционного управления коммутационным оборудованием, стали подстанции 330 кВ Завод Ильич и Василеостровская, а также подстанция 220 кВ Проспект Испытателей. Телеуправление подстанциями позволяет повысить надежность Единой национальной электрической сети за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъектов. Широкое внедрение данной технологии на сетевых объектах ЕЭС России планируется начать в 2018 году.

В рамках празднования знаменательной даты состоялось торжественное открытие музея истории оперативно-диспетчерского управления в Северо-Западном регионе.

Экспозиция музея ОДУ Северо-Запада содержит материалы, посвященные истории развития электроэнергетики и системы оперативно-диспетчерского управления на территории Объединенной энергосистемы Северо-Запада с момента появления в этом регионе первых энергетических объектов в 1880-х годах и до наших дней. В коллекции представлены раритетные документы и фотоматериалы. Работа над экспозицией будет продолжена. Со временем музей планируется представить и в сети интернет.

«Открытие музея – значимое событие в истории Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Северо-Запада, ведь славное прошлое энергетиков этого региона – опора для построения не менее славного будущего. С уверенностью могу сказать, что коллектив ОДУ Северо-Запада всегда успешно справлялся и продолжает справляться с особыми задачами, которые стоят перед оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике – обеспечением надежного функционирования и развития энергосистем. А это является залогом успешного развития как Объединенной энергосистемы Северо-Запада, так и всей экономики региона», – заявил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев на церемонии открытия музея.

Глава Системного оператора вручил нагрудный знак «Заслуженный работник Системного оператора» ветерану диспетчерского управления, первому главному диспетчеру ОДУ Северо-Запада Леониду Алексеевичу Бычкову, 57 лет проработавшему в электроэнергетике и 23 года из них – в ОДУ Северо-Запада.