18 сентября в Государственном зоопарке Удмуртской Республики состоялся ежегодный фестиваль «ВместеЯрче», посвященный энергосбережению и энергоэффективности. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» традиционно является одним из основных участников и организаторов фестиваля. В этом году в мероприятии приняли участие более 500 детей и взрослых со всей республики.

С главной сцены фестиваля всех собравшихся поприветствовал заместитель директора филиала реализации и развитию услуг Ленар Гараев:

«Мы, энергетики, как никто понимаем, каким трудом достаются киловатты и как важно их расходовать разумно и эффективно. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие натолкнет вас на новые мысли и идеи, которые позволят вам повысить свою энергоэффективность, снизить расходы на электроэнергию дома, в школе и на работе!».

Вместе с символом #ВместеЯрче, со светлячком по имени ТЭК-тик участники фестиваля отправились в путешествие по стране «Электричество». На тематической площадке, организованной «Удмуртэнерго», специалисты компании рассказали для чего и как нужно экономить электроэнергию, уделили внимание теме бережного отношения к природе, подсказали простые и эффективные способы энергосбережения. Также энергетики напомнили командам участников фестиваля основные правила электробезопасности, продемонстрировали специализированное оборудование: диэлектрические перчатки и боты, каски и спецодежду. В закрепление пройденного материала энергетики провели интерактивную эстафету, и все вместе составили из букв хэштег #ВместеЯрче. Все желающие могли сделать селфи в спецодежде и средствах защиты электромонтера в фотозоне. На память о встрече все дети получили яркие значки с эмблемой фестиваля.

Напомним, идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Ее активно поддержали Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежь, Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», Министерство культуры России, фонд «Росконгресс», лауреаты премии «Глобальная энергия» другие молодежные и общественные организации. Партнер фестиваля – ПАО «Россети».