В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» подвели итоги реализации ремонтной программы за первое полугодие.

С начала года энергетики «Удмуртэнерго» отремонтировали 124,5 км воздушных линий электропередачи различных уровней напряжения, 10 высоковольтных подстанций и 301 трансформаторную подстанцию.

Реализация ремонтной программы является безусловным приоритетом в деятельности «Удмуртэнерго» и идет в течение всего года, при этом основной объем работ по ремонту электрооборудования, повышению качества и надежности электроснабжения потребителей, подготовке электросетевого комплекса республики к предстоящей зиме выполняется с марта по сентябрь.

Наибольшие объемы работ были выполнены в Якшур-Бодьинском, Увинском, Воткинском, Шарканском, Можгинском, Игринском, Селтинском, Граховском, Глазовском районах республики и г. Воткинск. Это позволило обеспечить повышение надежности сетевой инфраструктуры региона, уменьшить количество технологических нарушений и сократить время на восстановление электроснабжения потребителей.

Из крупных центров питания, где в этом году ведутся работы, – подстанции 110 кВ «Центральная», «Калашников», «Парковая» и «Танково» в Ижевске, «Сарапул», «Воткинск», а также подстанции 110 кВ «Каракулино», ПС 110 кВ «Кестым», ПС 110 кВ «Валамаз», ПС 110 кВ «Яган», ПС 110 кВ «Водозабор». Каждая из них отвечает за электроснабжение населенных пунктов или целых районов республики. Также в планах энергетиков на второе полугодие проведение ремонта 34 трансформаторных подстанций 35-110 кВ.

Важнейшим направлением работы электросетевой компании остается расчистка просек под воздушными линиями от древесно-кустарниковой растительности. Растущие в охранной зоне ЛЭП деревья ставят под угрозу штатную работу воздушных линий электропередачи, проходящих по лесным массивам. С начала года силами «Удмуртэнерго» и подрядных организаций было расчищено 417 гектаров трасс воздушных линий всех классов напряжения.

«Энергетики своевременно и в полном объеме выполняют все мероприятия ремонтной программы, – отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Качественное выполнение ремонтных работ обеспечивает бесперебойное функционирование электросетевого комплекса республики в осенне-зимний период, что является гарантией качественного и надежного электроснабжение потребителей».