Команда Уфимской ТЭЦ-2 заняла второе место в открытых всероссийских соревнованиях профмастерства оперативного персонала ТЭС с поперечными связями.

Конкурс прошёл с 17 по 21 октября в Сочи, организатор – Корпоративный энергетический университет. Отличительной чертой соревнований 2022 года стала их практическая направленность. На этапах были смоделированы в максимальной степени производственные процессы несения смены на ТЭС. Участники соревновались по всем официально утверждённым компетенциям согласно профессиональным стандартам.

Конкурс включал восемь теоретических и практических этапов, на которых проверялись знание нормативно-технических документов и их практическое применение, знание технологических схем. Оценивался уровень подготовки оперативников котлотурбинного, электрического и химического цехов, выполнялись технологические операции по эксплуатации систем автоматического управления и контроля ТЭС. А также проверялся уровень противопожарной подготовки команд и определялись практические навыки персонала по оказанию доврачебной помощи.

Команда Уфимской ТЭЦ-2 прошла все этапы ровно и уверенно. В итоге, набрав 3184,29 балла, она заняла второе место.

За звание лучших боролись команды крупнейших энергетических компаний из различных регионов России: Ириклинская ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»), Липецкая ТЭЦ-2 (ПАО «Квадра»), Уфимская ТЭЦ-2 (ООО «БГК»), Сибур (ПАО «Сибур Холдинг»).