Резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, компания «РуГаджет» заключила соглашение о разработке и установке системы «Умный дом» в новом городском квартале в Ульяновске, состоящем из восьми домов. В них будут установлены счетчики воды и электричества с беспроводной передачей данных, системы видеонаблюдения, датчики открытия дверей, температурные датчики и многое другое.

Компания «РуГаджет», созданная в наноцентре в 2015 году, разрабатывает устройства для «интернета вещей», персональные гаджеты для контроля состояния здоровья, навигационные устройства и другую электронику. Ранее при поддержке «РуГаджета» в Ульяновском государственном техническом университете была создана первая в России кафедра «интернета вещей».

«РуГаджет» заключил с застройщиком «Стандарт-Инвест» соглашение на разработку и подключение системы «Умный дом» для строящегося жилого комплекса, состоящего из восьми многоквартирных домов. Все эти дома будут оборудованы беспроводными счетчиками воды и электричества, системой видеонаблюдения в дворе, парковке, в подъездах, шлагбаумами с устройствами определения номера автомобиля, датчиками открытия дверей и температурными датчиками в квартирах, в квартирах.

Кроме того, жители могут дополнительно подключить датчики, дыма, газа, протечках воды, систему управления освещением, отоплением, кондиционером, вентиляцией.

Все жители новых домов получат доступ к основным возможностям системы на своих смартфонах и планшетах.

«РуГаджет» будет разрабатывать программное обеспечение и интегрировать систему «умного квартала», заниматься монтажом и установкой, разработкой шлюзов и концентраторов, а также ее сопровождением и развитием.