Бригада службы высоковольтных линий филиала «Хакасэнерго» принимает участие в межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»), которые проходят на Алтае. Энергетики из девяти регионов – Республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей, собрались на учебном полигоне филиала «Алтайэнерго» в селе Зудилово, чтобы обменяться передовым опытом и выявить лучших среди профессионалов своего дела.

Соревнования профессионального мастерства в МРСК Сибири проводятся ежегодно, каждый раз на базе одного из филиалов. В прошлом году мероприятия проходило в Хакасии, ав этом году честь принимать участников столь важного события выпала «Алтайэнерго».

Участникам соревнований предстоит пройти семь этапов. От тестирования по правилам охраны труда и требованиям производства работ, до тушения пожара в электроустановке, спасения пострадавшего от действия электрического тока и проведения ремонтов на учебном энергооборудовании.

В церемонии открытия соревнований, которая состоялась 2 июля, приняли участие генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

— Символично, что соревнования проходят на территории Алтайского края, — сказал в приветственном слове генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов, — Всего неделю назад здесь бушевал сильнейший ураган. Последствия для электросетевого комплекса были ликвидированы в максимально короткие сроки как раз благодаря профессионализму и самоотверженному труду алтайских энергетиков. Эти события в очередной раз стали подтверждением высокого профессионализма, неравнодушия, ответственности, готовности справиться с любой ситуацией нашего персонала.

— Всем участникам соревнований успехов на этапах, положительных эмоций, честной борьбы, — отметил Виктор Мещеряков. — А судьям желаю беспристрастного судейства в предстоящие дни состязаний.

На первых этапах хакасские энергетики начали показывать высокий уровень квалификации. Бригада мастера Александра Черных в составе электромонтеров Бунькова Алексея, Чебодаева Романа и Инживаткина Евгения получила высший балл за рационализаторский подход к оснащение бригадного автомобиля и правильную комплектацию необходимыми средствами защиты и проведения работ.

Сотрудники «Хакасэнерго» успешно прошли этап проверки знаний – своеобразное «ЕГЭ» для энергетиков проводилось на персональных компьютерах. Энергетики набрали 149 баллов из 160 возможных.

Отличный результат продемонстрировали электромонтеры, спасая манекен «Гоша», который условно попал под напряжение на ЛЭП. За оперативность и успешное проведение реанимации команда из Хакасии набрала не только максимальное количество баллов, но и получила дополнительные очки.

Впереди у всех участников соревнований несколько дней напряженной борьбы за лидерство.

Следить за ходом состязаний можно в специальном разделе на сайте МРСК Сибири https://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15652&lang=ru40.