АО «Уральский турбинный завод» по заказу ООО «ГЭХ ТЭР» изготовил новые цилиндры для турбины Т-250 в составе энергоблока № 10 ТЭЦ-22 им. Н.И. Серебряникова ПАО «Мосэнерго». Реконструкция энергоблока осуществляется в рамках программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации (КОММод). Глубокая модернизация машины продлит её ресурс и обеспечит надёжное энергоснабжение потребителей ещё на 30 лет.

Именно на ТЭЦ-22 в 1970-х годах были впервые внедрены и освоены мощные теплофикационные турбины типа Т-250, изготовленные Турбомоторным заводом (прежнее название Уральского турбинного завода). С этой же станции началось и обновление машин этой серии.

В июне 2022 года на ТЭЦ-22 завершена масштабная реконструкция энергоблока № 9. Вместо турбины Т-250, находившейся в эксплуатации с 1972 года, введена в эксплуатацию новейшая разработка УТЗ – турбина Т-295. Это самая мощная в мире турбина по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии.

Модернизация Т-250 энергоблока №10 будет выполнена с учетом современных технических решений турбины Т-295. Такие конструктивные изменения узлов обеспечат большую надежность и ремонтопригодность агрегата, а также значительно повысят ресурс оборудования. Важно, что изготовленные цилиндры имеют такие же габаритные размеры, что и демонтируемое оборудование, и будут устанавливаться на существующий фундамент без его реконструкции.

ТЭЦ-22 расположена на территории городского округа Дзержинский Московской области. Установленная электрическая мощность станции составляет 1365 МВт, тепловая – 3649 Гкал/ч. Электростанция обеспечивает электрической и тепловой энергией юго-восточные районы Москвы и ряд населенных пунктов Подмосковья, снабжает технологическим паром Московский нефтеперерабатывающий завод.