Компания «Россети Юг» планирует в 2024 году направить на реализацию инвестиционной программы 4,6 млрд рублей. Финансирование в таком объеме позволит построить в регионах присутствия 554 км линий электропередачи (ЛЭП) и ввести в эксплуатацию энергообъекты общей мощностью 88 МВА.

Так, на развитие энергокомплекса Ростовской области предусмотрено 2,7 млрд рублей. Энергетики построят и реконструируют в регионе 279 км ЛЭП и 38 МВА трансформаторной мощности.

Запланированные для Волгоградской области 686 млн рублей будут направлены на строительство и модернизацию 74 км ЛЭП и подстанций общей мощностью 4 МВА.

Объем финансирования программы в Астраханской области составит 973 млн рублей. В план работ в регионе включены строительство и реконструкция 144 км линий электропередачи и 45 МВА трансформаторной мощности.

В Калмыкии будут построены 57 км ЛЭП и подстанции мощностью 1 МВА. Инвестиции оцениваются в 283 млн рублей.

В текущем году продолжится строительство объектов для технологического присоединения потребителей льготной категории. На эти цели будет направлено 1,7 млрд рублей. Для выполнения обязательств компании по заявкам льготников планируется построить 288 км линий электропередачи и обеспечить 27 МВА трансформаторной мощности.

Выполнение инвестиционной программы «Россети Юг» позволяет создать необходимые условия для обеспечения пропускной способности электрических сетей, технологического присоединения, поддержания в эксплуатационной готовности оборудования, необходимого для надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей.