Тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании в феврале 2018 года произвели 5 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, что обеспечило 28% потребления в объединенной энергосистеме Сибири.

Без учета вошедших в состав холдинга ТЭЦ СИБЭКО выработка электроэнергии СГК достигла значения 3,9 миллиарда киловатт-часов, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот же период выработка ОЭС Сибири выросла на 0,4%.

За два месяца 2018 года без учета СИБЭКО предприятия СГК суммарно произвели 8,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. С учетом объектов новосибирской энергокомпании выработка за январь-февраль составила 11,2 миллиардов киловатт-часов, или 45,8% выработки всех тепловых электростанций ОЭС Сибири.

Рост производства электроэнергии СГК в феврале обеспечили, в первую очередь, крупнейшие конденсационные станции группы: Назаровская ГРЭС, где по сравнению с прошлым годом выработка увеличилась на 35%, Томь-Усинская ГРЭС – на 17% и Беловская ГРЭС – на 8%.

За февраль 2018 года ТЭЦ Сибирской генерирующей компании выработали 5,9 миллионов гигакалорий тепловой энергии, с начала года – 13,2 миллиона гигакалорий.

Ключевыми факторами роста производственных показателей по-прежнему остается покрытие тепловой генерацией снизившейся нагрузки гидроэлектростанций, а также низкие температуры наружного воздуха в первые месяцы 2018 года. В январе средняя температура наружного воздуха в городах присутствия СГК составила -21 градус по Цельсию, в феврале -15 Оборудование всех энергобъектов СГК в самые холодные месяцы года работало в высокой готовности и без сбоев.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –10 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 8 700 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 859 человек.