Заседание Правительственной комиссии по обеспечению электроснабжения сибирских регионов в предстоящий отопительный сезон 2019-2020 годов возглавил министр энергетики России Александр Новак.

В заседании участвовали представители Минэнерго, Минстроя, Ростехнадзора, МВД, МЧС, крупнейших энергетических компаний и промышленных предприятий России.

Во вступительном слове министр энергетики РФ Александр Новак высказал ожидания относительно предстоящего осенне-зимнего периода.

«Прогнозируется рост потребления электроэнергии на 2,6 процента. А рост ее выработки ожидается на 3,6 процентов. Хотел бы отметить также снижение аварийности: по сетевым объектам, оно составляет за шесть месяцев 21 процент по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

В своем докладе о подготовке электросетевого комплекса Россети в СФО к работе в осенне-зимний период главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров подчеркнул важность обеспечения надежного электроснабжения потребителей огромной территории сибирских регионов.

В Сибири к работе в холода готовы в общей сложности 17,6 тысяч человек производственного персонала, 296 мобильных бригад и 5,4 тысяч единиц спецтехники Россети. На территории присутствия компании работают 46,9 тысяч подстанций общей трансформаторной мощностью 84,6 ГВА, протяженность линий электропередачи составляет 237,5 тысяч км.

«У нас снизилось число технологических нарушений. За полгода в сети 110 кВ аварийность составила всего 439 случаев, что на 27% ниже аналогичного периода прошлого года. Основных причин технологических нарушений три: природное воздействие, вмешательство в работу энергообъекта посторонних (как людей, так животных и птиц) и естественный износ оборудования. Хочу отметить, что к середине лета программа технического обслуживания и ремонта сетей в Сибири выполнена на 53%. Близятся к окончанию работы по расширению просек воздушных линий, готовится к вводу в работу оборудование – в соответствии с утвержденными инвестпрограммами компании «Россети». Оно будет введено в четвертом квартале. Подготовка к зиме идет даже с небольшим опережением», — отметил Андрей Майоров.

Накануне совещания министр энергетики Александр Новак и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин посетили необычную солнечную станцию в Майминском районе Республики Алтай. На уникальной станция используются гибридные элементы с повышенной эффективностью. Они воспринимают рассеянный свет и дают максимальную выработку, значительно повышая преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности. Генерируемая здесь солнечная энергия поступает в сети компании «Россети Сибирь».