На площадке Аналитического центра при Правительстве РФ 29.05.2018 г. прошла V Международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ», на которой были рассмотрены актуальные вопросы развития регионов в условиях смены энергетической парадигмы.

Организаторами мероприятия выступили ООО «Системный консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение». В работе конференции приняли участие более 200 делегатов из России и СНГ — депутаты и сенаторы Федерального Собрания, специалисты Аппарата Правительства РФ, руководители направлений профильных министерств и ведомств, ученые, ведущие эксперты в области энергетики , главы инвестиционных и энергосервисных компаний, производители инновационного оборудования, представители реального бизнеса и банковского сектора, заместители губернаторов и мэров по энергетической политике, СМИ, в том числе журнал «Вести в электроэнергетике».

Как отметила генеральный директор  НП «Распределенная энергетика», координатор Технологической платформы «Малая распределенная генерация» Ольга Новоселова, в мире набирает темпы переход от централизованной к распределенной генерации. В России этот процесс идет стихийно, а развитие распределенной энергетики пока не стало государственной политикой.

Составной частью распределенной генерации является возобновляемая энергетика. В нашей стране созданы определенные условия для развития ВИЭ, однако в отличие от большинства других государств, возобновляемая энергетика в богатой топливными ресурсами России сегодня оправдана в основном в изолированных от централизованного энергоснабжения и удаленных районах, полностью зависящих от дорогостоящего «северного завоза». Создание же индустрии ВИЭ обосновывается необходимостью не отстать от мировых технологических тенденций, сделать задел на перспективу.

Заместитель начальника отдела Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Степан Реев подчеркнул, что отечественная нормативная база позволяет реализовывать любые проекты распределенной генерации в регионах. Так, в ряде северных территорий (Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми и пр.) реализуются пилотные проекты по созданию комбинированных электростанций, работающих на дизельном топливе, энергии солнца и ветра. Некоторые «пилоты» уже показали свою рентабельность. Планируется строительство новых ВИЭ-электростанций, ориентированных на максимальное использование местного топлива – торфа, древесины и пр.

Одной из существенных проблем развития ВИЭ является правовая недоработка в части возврата сэкономленных от ВИЭ-проектов средств компаниям, считает генеральный директор «Юграэнерго» Андрей Голубев. АО «Юграэнерго» осуществляет на изолированной территории порядка 10 проектов ВИЭ, серьезно занимается энергосбережением. Проекты ВИЭ уже стали давать экономию, однако из-за несовершенства нормативного поля не может оставлять сэкономленные средства в своем ведении. С такой ситуацией может столкнуться каждый. Поэтому вопрос необходимо о решать на правительственном уровне.

Председатель правления «Евросолар» Георгий Кекелидзе, в свою очередь, заметил, что целым рядом законодательных актов предусмотрен возврат сэкономленных средств. Но работа по совершенствованию нормативно-законодательной базы продолжается, поэтому от практиков необходимо получить конкретные предложения по этой теме.

С научной работой «Разработка, промышленное освоения и коммерциализация технологий создания высокоэффективных фотоэлементных модулей», которую Ученый Совет ФТИ им. А.Ф. Иоффе выдвинул на соискание Премии Правительства РФ в области науки и техники 2018 года, познакомил участников конференции один из авторов работы, руководитель НИЦ «Физико-технических проблемы энергетики» ОИВТ РАН Олег Поппель. Он заявил, что в стране действуют удовлетворительные механизмы по стимулированию ВИЭ и формированию отечественной индустрии. Во многом благодаря этому за последние 7 лет ведущей компании в области солнечной энергетики ГК «Хевел», например, удалось создать целый научно-производственный комплекс по изготовлению солнечных модулей и даже успешно представлять российскую наукоемкую продукцию на международном рынке. В рамках реализуемого научно-технического проекта ГК «Хевел» создана сеть экспериментальных электростанций для различных климатических зон для того, чтобы в перспективе существенно удешевить и повысить эффективность проектирования электростанций, использующих энергию солнца.

Механизмам поддержки развития распределенной генерации комбинированной выработки с высокой долей локализации посвятил выступление генеральный директор ООО «Интелион», «Цифровая фабрика АГСЭ. Развитие ВИЭ с помощью инвестиционных механизмов НТИ-Eenergy-net» Владимир Соркин. Он отметил, что ситуация в области ВИЭ меняется: в изолированных территориях начинает формироваться рынок ВИЭ, сюда выходят крупные игроки в виде государственных корпораций (РусГидро, Россети), крупных научных институтов (Московский Физтех, Курчатовский институт и т.д.). В связи с этим возникает необходимость по-другому взглянуть на создание автономных систем генерации и на иных принципах осуществлять интеграцию различных источников энергии в автономные генерируемые системы. Традиционные решения не позволяли добиться эффективной интеграции источников (суммарная мощность их оказывалась ниже, чем мощность одного из интегрируемых источников). Теперь появилась технология, позволяющая создавать интеграционные наборы (комплекты) в заводских условиях, чтобы включать их непосредственно на объекте.

Интеграционные комплекты начнут выпускаться с 2020 г. на цифровой фабрике АГСЭ (проект Энерджи-нет), создаваемой на условиях государственно-частного партнерства.

Преимущества предлагаемого подхода состоят в снижении стоимости и сроков монтажа за счет высокой заводской готовности, экономии углеводородного топлива, повышении надежности энергоснабжения, снижении затрат на производство электроэнергии.

Ключевым продуктом цифровой фабрики будет открытая опорно-балансирующая платформа, способная работать как с изолированными системами, так и с большой сетью. На базе это платформы планируется запустить 6 пилотных проектов в ближайшие два года.

В. Соркин ответил на вопросы собравшихся, добавил, что компания планирует вывести свой продукт и на международный уровень.

О государственно-частном партнерстве и эффективности регуляторной деятельности в области ВИЭ и распределенной энергетики говорил вице-президент Внешэкономбанка Петр Безукладников. Он обратил внимание на чрезмерно сложное регулирование ВИЭ в нашей стране, что создает трудности для развития данного направления. В Белоруссии принята простая и понятная форма регулирования ВИЭ, поэтому возобновляемая энергетика там развивается гораздо более быстрыми темпами.

П. Безукладников напомнил, что ВЭБ работает только с крупными проектами – от 500 млн. руб. и выше. Однако развитие новой генерации держит в фокусе, рассчитывая, что у нас все еще впереди.

Опытом развития ВИЭ поделился врио первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин. В удаленных районах области внедряется альтернативная энергетика. Труднодоступные в транспортном отношении поселки с населением по 200-400 человек оборудуются комбинированными ветро-солнце-дизельными электростанциями. Это позволило сэкономить по году 30% затрат на дизельное топливо, переброска которого стоит очень дорого. Более того, в поселках внедряются интеллектуальные системы учета, что существенно удешевляет контроль и обслуживание счетчиков, позволяет эффективно управлять потребительским спросом.

В 2018 году планируется построить комбинированные станции еще в двух деревнях.

Докладчик также внес ряд предложений по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий и возобновляемой энергетики, которые позволили бы регионам выйти на новый уровень развития.

Свои предложения по теме высказали руководитель  проекта ООО «Альтран» Дмитрий Степанов, эксперт WWF Александр Климентьев, глава «ВТ-Энерго» Юрий Дубовик, руководитель напарвления  «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов и другие.

О фантастическом проекте по созданию дома «нулевого энергопотребления» рассказал предприниматель и технический директор компании «Своя энергия» Николай Дрига из Краснодарского края». Он сам создал такой дом и живет в нем уже шесть лет, отшлифовав за это время технологии и оценив в полной мере преимущества энергокомфортного жилья для себя, для инвестора и для общества. Главное, в чем убедился Н. Дрига за шесть лет, — годовое потребление энергии в таком доме равно нулю. И предприниматель готов щедро делиться своим изобретением с другими.

Итог сессии подвел председатель комитета ТПП РФ по энергетике, научный руководитель ЦЭМУЭ НП «КОНЦ ЕЭС» Георгий Кутовой. Он заметил, что конференция в полной мере продемонстрировала наши возможности. Но необходимо развивать свои технологии в энергетике, создавать собственное оборудование, поскольку практика наглядно показывает: чужое – всегда дороже и менее надежно, особенно когда подходит время ремонта. Особенно, когда давят санкции. Сейчас важно сосредоточить внимание на унификации оборудования и подготовке кадров соответствующего уровня, создавать образовательно-технические центры для специалистов, многократно усилить внимание к электроэнергетике. Тогда мы справимся с теми задачами роста экономики и повышения качества жизни людей, которые стоят сегодня перед страной.