На расширенном заседании Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности и строительстве объектов нефтегазового комплекса РФ замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко рассказала о мерах поддержки экономики, одобренных правительством России в условиях западных санкций.

Меры затрагивают все отрасли ТЭК, в том числе электроэнергетику.

Пресс-служба Минэнерго РФ сообщает, что для поддержки энергокомпаний в условиях санкционного давления правительство РФ одобрило пакет мер, среди которых – введение моратория на штрафы и пени за сдвиг сроков реализации проектов по отраслевым программам (ДПМ ВИЭ, КОММОД); приостановка действия требования законодательства о не превышении стоимости инвестпроектов субъектов электроэнергетики над объёмом финансовых потребностей, которые рассчитаны по укрупнённым нормативам типовых технологических решений; неприменение тарифных последействий в 2022-2023 годах в отношении сетевых организаций за неисполнение инвестпрограмм; упрощение процедуры по госзакупкам и закупкам компаний с государственным участием; оперативная поддержка системообразующих организаций. Минэнерго предлагает расширить перечень таких предприятий со 112 до 126.

А. Бондаренко, в свою очередь, подчеркнула, что в нефтегазовом секторе приостановлено действие бюджетных правил, теперь все нефтегазовые доходы направляются на поддержание и развитие экономики и социальной сферы. В настоящее время в отношении нефтегазовой отрасли совместно с Минфином прорабатывается изменение индикативного уровня цен при расчёте НДПИ, предельных размеров затрат при расчёте НДД, перенос сроков вводов по соглашениям о модернизации НПЗ и др.

Замминистра также сообщила, что наращиваются темпы в области импортозамещения. «Минэнерго России совместно с Минпромом России и предприятиями ТЭК проводит большую работу по сокращению зависимости от импортных технологий и услуг, прорабатываются логистические маршруты», – подчеркнула она.