В Московской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в пожароопасный период.

В учениях, которые проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области, приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный персонал Северных электрических сетей – филиала ПАО «МОЭСК», ГУ МЧС России по Московской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме г. Москвы и Московской области в период повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в столичном регионе. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала. Во время учений проводился сбор Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области. Штаб оценивал уровень взаимодействия и готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в энергосистеме столичного региона, проверял выполнение регламентов обмена информацией. В его работе принял участие заместитель директора по развитию Московского РДУ Андрей Ильенко, который доложил о схемно-режимной ситуации в Московской энергосистеме, и мероприятиях, разработанных Системным оператором для ликвидации последствий условной аварии.

По сценарию, разработанному при участии специалистов Московского РДУ, в Талдомском районе Московской области из-за лесного пожара произошло повреждение и аварийное отключение воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 и 35 кВ. Развитие аварии привело к обесточению четырех подстанции (ПС) 110 кВ, четырех ПС 35 кВ ПАО «МОЭСК» и одной ПС 110 кВ филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», а также массовым отключениям в распределительных сетях. В результате было нарушено электроснабжение социально значимых потребителей, объектов жилищно-коммунальной сферы, предприятий промышленности, связи и транспорта на севере Московской области. Объем условных аварийных отключений потребителей превысил 28 МВт.

Получив информацию об отключениях от оперативного персонала ПАО «МОЭСК» и используя данные телеметрии, диспетчеры Московского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также проинформировали ГУ МЧС России по Московской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также на ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 35-110 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС. Органы местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области и ПАО «МОЭСК» обеспечили электроснабжение особо важных и социально значимых объектов от передвижных электростанций и дизельных генераторов.

Диспетчеры Московского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания, в том числе расположенные в смежных энергорайонах. Эти меры, а также ввод в эксплуатацию в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, позволили не допустить развитие аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

После ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 35-110 кВ, завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу нормальный режим работы энергосистемы г. Москвы и Московской области был восстановлен, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчерский персонал Московского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.

По завершению учений Андрей Ильенко отметил, что их результаты подтвердили готовность диспетчерского персонала Московского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима работы Московской энергосистемы, а также обеспечению ее надежной работы в условиях пожароопасного периода.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Московское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» Московское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории г. Москвы и Московской области. В операционную зону Московского РДУ по состоянию на 1 мая 2018 года входят 53 электростанции общей установленной мощностью 18475,03 МВт. Основными объектами генерации являются ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26, ТЭЦ-27 ПАО «Мосэнерго», Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС. В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Московское РДУ находятся 1052 ЛЭП напряжением 110 – 750 кВ, а также объекты диспетчеризации на 25 электростанциях и 395 подстанциях.

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2248 электрических подстанции 110-750 кВ и 2716 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88423 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53112,63 МВт (по данным на 01.05.2018). Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.