Информационно-аналитический журнал «Вести в электроэнергетике» выступил партнёром рабочего совещания «Стратегия развития кабельной промышленности в среднесрочной перспективе», которое состоялось в декабре 2016 года в рамках выставки «Электрические сети России». В мероприятии, инициированном медиахолдингом «РусКабель» и Общероссийской общественной организацией «Российское Профессиональное Сообщество Кабельщиков» («РПСК») приняли участие представители кабельных заводов, потребителей КПП, GR-сектора. На повестке совещания стояли вопросы, посвящённые системным проблемам отрасли, моделям развития кабельной промышленности на ближайшие 5–10 лет, состоялось обсуждение перспективных разработок в кабельной промышленности, рассматривались вопросы экспорта, инноваций в области производства и распределения электроэнергии, и, конечно же, вопросы поддержки предприятий отрасли со стороны государства.

Мероприятие проходило в партнёрстве с Подкомитетом B1 «Изолированные кабели» Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ), что вывело его на международный уровень.

Важность и актуальность перечисленных выше вопросов показала конференция, состоявшаяся 19 октября 2016 года в Уфе, по теме «Кабельная промышленность сегодня и завтра», на которой предприятия кабельной промышленности выразили готовность обсуждать темы помимо контрафакта и фальсификата. Доклады участников конференции затронули такие актуальные в отрасли темы, как инновационная кабельная продукция, кабельные пластикаты отечественного производства, вопросы экспорта и поддержки предприятий со стороны государства. Принимая во внимание повышенный интерес со стороны профессионального сообщества к рассмотренным в Уфе вопросам, организаторами было решено расширить программу предыдущей конференции и осветить ещё более широкий спектр наиболее актуальных вопросов стоящих перед кабельной промышленностью в среднесрочной перспективе.