С 18 по 25 декабря с. г. в Москве проходил Всероссийский конкурс «Новая идея-2019» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса.  

Конкурс проводится в шестой раз, под эгидой Министерства энергетики России. Оператором мероприятия является ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» (ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК). 

С открытием сезона-2019 участников и членов жюри поздравил ректор «ИПК ТЭК», д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы Валерий Конуркин. Он рассказал о целях и задачах конкурса, а также об организационных изменениях, о которых – чуть ниже. 

«Новая идея» — это уникальная площадка, где лучшие представители нефтегазовой, угольной, электроэнергетической отраслей собираются не только для представления работ, но и для обмена опытом. 

Задача конкурса – обогатить топливно-энергетический комплекс новыми научно-техническими и организационными идеями, а также привлечь талантливые головы, способные создавать, внедрять, эффективно использовать инновации в компаниях ТЭК. 

Заместитель Директора департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала Министерства энергетики РФ Игорь Буров подчеркнул: перед отраслями топливно-энергетического комплекса стоит много масштабных задач, требующих применения новейших технологий и нестандартных подходов. К 2014 г. доля инноваций в ТЭК составит не менее 50%.  

В процесс инновационного развития активно вовлекается молодежь, которая через несколько лет станет ключевой интеллектуальной и руководящей силой на предприятиях 

Первый вице-президент Ассоциации работодателей электроэнергетики «Эра России» Владимир Щелконогов отметил. Что «Новая идея» оказывает серьезное влияние на формирование кадрового состава предприятий ТЭК. География конкурса постоянно расширяется. Расширяется и состав участников: с этого года в «Новой идее» могут участвовать и студенты профильных учебных заведений. 

Отличительными чертами нынешнего конкурса стали также увеличение возраста участников – теперь на конкурс могут подавать работы люди старше 35 лет; расширение профильных секций и состава жюри; введение новой номинации «Тебя узнает ТЭК», являющейся для обладателя проходным билетом при устройстве на работу: и т.д. 

Как рассказала первый проректор ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК» Надежда Николаева, в этом году из представленных на конкурс «Новая идея» работ к защите было допущено 313. Из них 37 работ – от представителей электроэнергетического сектора, в том числе 16 работ подготовлено студентами вузов. 

На протяжении нескольких дней участники не только защищали свои работы в очном и заочном (кто не смог приехать лично) формате, но и посещали лекции и семинары, которые для них проводили мэтры топливно-энергетического комплекса.  

Молодые специалисты и студенты получили много полезной информации, в том числе и о том, как нужно устраиваться на работу, чтобы тебя приняли. 

Главной интригой конкурса стало объявление о возобновлении работы Международного молодежного бизнес-инкубатора, где молодые ученые и специалисты, аспиранты и студенты могут бесплатно реализовывать свои идеи и проекты. Эту информацию озвучил директор Центра молодежных программ Российского союза молодежи Алексей Ежов. 

Свой комментарий журналу «Вести в электроэнергетике дал директор Центра инновационного развития НИУ «Московский энергетический институт», доцент кафедры инновационных технологий наукоёмких отраслей «МЭИ» Иван КомаровОн, в частности, сказал: «Уверен, доля участников от электроэнергетической отрасли будет увеличиваться, в том числе и за счет студентов. Мы придаем большое значение конкурсу «Новая идея», прежде всего потому, что у студентов появляется возможность в течение нескольких дней вплотную пообщаться с разными специалистами отрасли, услышать ответы на волнующие вопросы непосредственно от практиков. Понимая, что вузовская теория должна подкрепляться практическим опытом, стараемся знакомить наших ребят непосредственно с жизнью производственных компаний. Недавно, например, побывали на заводе «Силовые машины» в Санкт-Петербурге, где студенты получили представление о том, как работает предприятие, занимающееся производством энергооборудованияРебята проявили огромный интерес ко всему, что происходит на производственных площадках завода, и к тому, как изготовленное оборудование показывает себя в условиях эксплуатации. 

Многие из ребят, посетивших «Силовые машины», участвуют в конкурсе «Новая идея». От «МЭИ» представлены работы, связанные с большой генерацией, в том числе решения по совершенствованию тепловых электрических станций и тепловых турбин, а также работы по созданию микрогазовых турбин, малых станций распределенной генерации, работающих на твердых коммунальных отходах и отходах лесоперерабатывающей промышленности. 

Есть решения, связанные с цифровизацией процессов проектирования и производства энергетического оборудования. Очень интересная, на мой взгляд, работа по созданию базы данных с рекомендациями по решению задач проектирования методом численного моделирования (с учетом программного пакета ANSYS, который используется на многих предприятиях машиностроения, в том числе на «Силмаше»), которая практически доведена до уровня продукта.  

Отметил бы также работы, связанные с распределением и потреблением тепловой энергии, где представлены решения по повышению эффективности предприятий металлургического комплекса и использованию вторичных тепловых ресурсов, которые вырабатываются при выплавке стали из чугуна. 

Есть решения, связанные с созданием моделей зданий, позволяющих оценивать эффективность энергосберегающих мероприятий и движением в сторону создания цифровой модели здания, которая позволяет быстро оценивать эффективность различных энергосберегающих мероприятий. А в дальнейшем хотим, чтобы оценка эффективности проходила автоматически, без участия специалиста. 

Надеюсь, наши работы заинтересуют строгое жюри. А также уверен, что в следующем конкурсе примут участие значительно больше молодых ученых, аспирантов и студентов МЭИ. У нас есть интересные наработки, проводятся исследования по самым актуальным направлениям энергетики. Нам есть, что показать и о чем поспорить». 

В настоящее время члены жюри внимательно изучают представленные работы. 

Победители конкурса «Новая идея» будут объявлены в марте-апреле 2020 г.