13 декабря 2017 года на площадке «Гиперкуб» Инновационного центра «Сколково» состоялся II Всероссийский молодежный научный конгресс «Россия. Экология. Энергосбережение».   Организаторами события выступили —  компания «Системный Консалтинг», редакция информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергосбережение» и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

С приветственным словом на церемонии открытия к участникам обратился президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов. В торжественной обстановке открытия конгресса состоялось награждение лауреата конкурса эссе «Эковолна» — Полины Горбуновой, которая продемонстрировала творческий подход и представила песню, посвященную международным инженерным соревнованиям «Солнечная регата», которых проходят в рамках в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ)

 В рамках мероприятия состоялись защиты проектов и мастер-классы. Молодые ученые из ведущих вузов страны, добившиеся серьезных результатов в исследовательской деятельности представили проекты в области экологии и энергосбережения.  Эксперты и участники конгресса смогли по достоинству оценить смелые идеи талантливых студентов. Без сомнения, каждая работа заслуживает внимания и дальнейшего воплощения в жизнь.

 

АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» особым призом отметил три работы.

 

Первым счастливым обладателем сертификата на участие в Экспедиции «Москва – Астрахань» по праву стал проект «Комбинированные фильтрующие загрузки для комплексной очистки воды» студентки Саратовского государственного технического университета — Веденеевой Натальи. Сертификат дает право на участие в Экспедиции в течение трех дней. Вторым билетом на солнечный катамаран была отмечена работа Гостевой Маргариты из Российского университета транспорта на тему: «Самогенерация энергии на железнодорожных линиях и в Метро (Энергетика в инфраструктурах РЖД). Привилегию участия в исследовательском путешествии получила также студентка Тульского государственного университета — Ева Дановская за свой проект «Тропа экологии и энергосбережения», который понравился всем участникам своей оригинальностью и возможностью применения в образовательных программах.

IMG_0358«Всегда с большим удовольствием поддерживаем интересные научные и творческие начинания  и студенческие разработки, так как заинтересованы в развитии инженерного образования в России и повышении имиджа профессии инженер. Важна систематизация знаний по возобновляемой энергетике, разработка и реализация образовательных программ, в том числе дополнительного профессионального образования в вузах и подготовка инженерных кадров», — говорит Евгений Казанов.

  IMG_0111Исполнительный директор Игорь Остапенко и координатор проекта «Солнечная регата» Галсана Донирова провели мастер—класс на тему «Практика поддержки проектов Маринет НТИ на примере амбициозного экологического проекта «Солнечная регата». Идеи проекта вызвали большой интерес участников конгресса и в 2018 году многие проектанты смогут присоединиться к научно-исследовательской экспедиции «Москва — Астрахань» и к ежегодным международным инженерным соревнованиям «Солнечная регата».

IMG_0104«Молодежь по праву должна занимать лидирующее место в развитии российской науки. Уверена, что встреча в одном месте стольких талантливых молодых ученых будет мощным стимулом для дальнейшего развития вашего научного потенциала. Конгресс дает возможность продемонстрировать свои разработки, поучаствовать в научных семинарах, обменяться идеями и реализовать задуманное,– говорит генеральный директор компании «Системный Консалтинг» Тамара Мордасова.

   АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» благодарит команду редакции информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергосбережение» и компанию «Системный Консалтинг» за профессиональную организацию такого значимого события в области экологии и энергосбережения.