Тема цифровой подстанции и стандарта МЭК (IEC) 61850 развивается во всём мире, регулярно обсуждается на ведущих международных площадках. Впервые форум такого уровня проводится в России.

Приветственный адрес участникам конференции направил заместитель Министра энергетики России Вячеслав Кравченко.

Открывая конференцию, генеральный директор НТЦ «ФСК ЕЭС» Игорь Косолапов подчеркнул, что вопросы цифровизации экономики приобретают важное значение во многих странах. В России Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», неотъемлемой частью которой является цифровизация электросетевого комплекса.

НТЦ «ФСК ЕЭС» уже более семи лет работает в данном направлении, здесь создан первый в России опытный полигон ЦПС.

И. Косолапов поблагодарил всех кто оказал содействие и поддержку в организации конференции и выразил надежду, что нынешнее мероприятие послужит хорошей международной площадкой по обмену опытом, обсуждению проблемных вопросов и поиску оптимальных решений по внедрению и развитию технологии ЦПС на территории Российской Федерации.

Заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС», член Правления ПАО «ФСК ЕЭС», член президиума РНК СИГРЭ Алексей Мольский, в свою очередь, отметил, что в данной конференции принимают участие более 230 специалистов из 16 стран, что подтверждает важность развития ЦПС как в России, так и в мире в целом. Увеличение доли научно-исследовательских работ, связанных с цифровым производством промышленных и управленческих процессов стало глобальной тенденцией. Международное сотрудничество и полноценное взаимодействие экспертов в рамках подобных мероприятий позволяет принимать эффективные решения в обозначенной сфере.

За три дня работы конференции эксперты и специалисты смогут детально обсудить работу оборудования разных производителей по тематике ЦПС, обменяться опытом, познакомиться с экспонатами выставки, которая будет действовать все дни конференции, посетить опытный полигон «Цифровая подстанция» НТЦ «ФСК ЕЭС», заложить основы для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

А. Мольский от имени РНК СИГРЭ, и ПАО «ФСК ЕЭС» поблагодарил за оказанную поддержку в организации важнейшей для современной энергетики конференции Министерство энергетики РФ, национальный комитет CIGRE Нидерландов и компанию DNV GL (KEMA Nederland B.V.).

С приветствиями к собравшимся обратился председатель Нидерландского национального комитета CIGRE Вессел Беккер и представитель DNV GL – Energy (Нидерланды) Мариус Адриансен.

Первый день конференции был насыщен докладами по наиболее актуальным вопросам развития и внедрения технологии ЦПС, проблемам применения стандарта МЭК 61850 практиками и проблемам совместимости оборудования различных производителей, работающих по стандарту МЭК 61850.

О программе по разработке и внедрению технологии ЦПС в ЕНЭС, её результатах и перспективах рассказал начальник департамента ПАО «ФСК ЕЭС» Игорь Архипов.

Государственной политике в области разработки и внедрения технологии ЦПС на объектах электроэнергетики РФ был посвящён доклад представителя АО «Национальный инжиниринговый центр» Ивана Иванова.

В чём сложность и простота стандарта МЭК 61850, как он менялся из года в год и как его следует читать, чтобы понимать суть и не отвлекаться на ненужное, разъяснил представитель NTB Technoservice (Германия), доктор, выпускник МЭИ Бернд Михаэль Бухгольц.

Новая редакция стандарта МЭК 61850 открывает новые возможности и предъявляет новые требования к тестированию оборудования для ЦПС. О том, в чём они состоят и что дают на практике рассказал представитель компании Omicron electronic GmbH (Австрия) Томас Шоссинг.

Заведующий лабораторией информационного обеспечения АО «НТЦ «ФСК ЕЭС» Максим Ильин рассказал о том, какие основные ошибки выявляются при испытаниях оборудования произведённых по стандарту МЭК 61850. По его словам, 70 % ошибок производители совершают из-за неправильного прочтения стандарта. М. Ильин обратил внимание производителей оборудования на то, что выявлять ошибки нужно не на конечном этапе производства, а как можно раньше обратившись в испытательный центр. Тем самым они сэкономят время и деньги.

Завершением деловой программы первого дня стал круглый стол-дискуссия.

На полях конференции журнал «Вести в электроэнергетике» провёл интервью с одним из основоположников технологии ЦПС и разработчиком стандарта МЭК 61850 Берндом М. Бухгольцом и представителем признанного в мире испытательного центра DNV GL (KEMA Nederland B.V.) Мариусом Адриансеном. О чём они рассказали – читайте в ближайших номерах издания.