27 апреля в медиа-центре «Вечерняя Москва» состоялась пресс-конференция ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») на тему «Энергетики против энерговоровства: методы борьбы, последствия, ответственность».

На вопросы журналистов отвечали заместитель генерального директора по транспорту и учету электрической энергии Владимир Кимерин и заместитель генерального директора по техприсоединению и развитию услуг Александр Пятигор.

В ходе мероприятия Владимир Кимерин подчеркнул, что экономия от энерговоровства мнимая. Энергетики знают, как находить энерговоров и, если нарушение будет обнаружено, недобропорядочному потребителю придется заплатить огромный штраф.

Энерговоров условно можно разделить на два вида – тех, кто пытается скорректировать показатели приборов учета и тех, кто самовольно подключается к электросетям. В первом случае электропотребление считается безучетным, во втором – бездоговорным. И тот, и другой вариант – вне закона.

Особое внимание присутствующих, руководители МОЭСК обратили на стоимость несанкционированного потребления электроэнергии. Она рассчитывается, согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442. Стоимость бездоговорного потребления складывается как произведение максимальной токовой нагрузки, которую может выдержать кабель, на количество часов бездоговорного потребления. Поэтому цифры и в итоговом акте, выставляемом энерговору для оплаты, как правило, превосходят стоимость фактического потребления в десятки раз.

Случаи энерговоровства выявляются как среди бытовых, так и промышленных потребителей. Во втором случае стоимость бездоговорного электропотребления может доходить до нескольких сотен миллионов рублей. «Для экономики компаний эти цифры значат банкротство и финансовый крах. А причина этого – банальная невнимательность. В нужный момент руководители не довели до конца оформление документов, необходимых для законного энергообеспечения объекта», — отметил Владимир Кимерин.

В ходе пресс-конференции было отдельно подчеркнуто, что для законного энергоснабжения объекта необходимо заключить договор энергоснабжения со сбытовой компанией. Сегодня подать заявку на заключение договора энергоснабжения можно одновременно с подачей заявки на технологическое присоединение в ПАО «МОЭСК».

О том насколько просто и быстро сегодня можно подключиться к электросетям МОЭСК рассказал Александр Пятигор. Он отметил, что компания постоянно совершенствует клиентские сервисы, в том числе интерактивные: «Клиент может выбрать любой удобный для него способ обращения в сетевую компанию. Благодаря внедряемым реформам в сфере техприсоединения, фактически, всю процедуру подключения к электросетям МОЭСК сегодня можно пройти онлайн на портале utp.moesk.ru».

В заключение конференции, руководители МОЭСК напомнили о смертельной опасности самовольных подключений к электросетям. Пострадать может не только сам нарушитель, но и его добропорядочные соседи. Поэтому, энергетики настоятельно просят позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Если у вас есть подозрение, что кто-то рядом с вами ворует электричество, сообщите об этом в ПАО «МОЭСК» по телефону Горячей линии 8(499)951-06-49.