22 июня 2017 года, в День памяти и скорби в музее нижегородской энергетики сотрудники филиала «Нижновэнерго» и исполнительного аппарата ПАО «МРСК Центра и Приволжья» почтили память энергетиков, которые отдали свою жизнь ради победы над фашизмом в 1941- 1945 годах. 

В торжественном митинге приняли участие представители Координационного Совета ветеранов и Совета молодых специалистов, руководство филиала «Нижновэнерго», сотрудники подразделений энергокомпании. 

Открыл мероприятие председатель Координационного Совета ветеранов ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов, который подчеркнул, что 22 июня – это роковая дата для нашей страны: «Именно в этот день, когда войска фашистской Германии вторглись на территорию СССР, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. В этот день мы скорбим по всем тем, кто ценой своей жизни защищал Родину, на чью долю выпали невероятные испытания войной. Мы безмерно благодарны воинам, павшим в боях и энергетикам, отдававшим все силы на обеспечение электроснабжением оборонные предприятия и города страны в тяжелые военные годы».

После этого к собравшимся обратился заместитель генерального директора – директор филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Иван Клейменов, подчеркнувший, что благодаря подвигу энергетиков, их самоотверженности и высокой трудовой дисциплине в трудные 1941-1945 гг. строительство горьковской энергосистемы не останавливалось ни на день: «В 1941 г. вступили в строй Сосновская и Южская подстанции. В 1942 г., всего за 45 зимних дней, по лесам и болотам была проложена 40-километровая линия электропередачи 110 кВ «Южа – Шуя». В 1944 г. введена в работу ЛЭП 110 кВ «Муром – Гусь-Хрустальный». Невозможно не восхищаться подвигом, который совершили горьковские энергетики в годы Великой Отечественной войны».

Собравшиеся почтили память погибших воинов-энергетиков минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске с их именами. 

Напомним, сохранение памяти о подвиге народа-победителя — важная традиция для ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Накануне памятных дат сотрудники компании навещают ветеранов-энергетиков с подарками, участвуют в торжественных шествиях, возлагают венки к мемориалам павших воинов, благоустраивают памятники войнам, отдавшим свои жизни в победоносной борьбе с фашистами.