14 июня 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Открывая собрание, Председатель Совета директоров Общества профессиональный директор Александр Казаков отметил, что в 2018 году благодаря сплоченной работе Компания успешно продолжила выполнение своей основной задачи по обеспечению надежного и качественного электроснабжения российских потребителей, показала достойные результаты в совершенствовании своей операционной деятельности и корпоративного управления, а преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры за счет внедрения цифровых технологий в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» позволит улучшить достигнутые результаты.

На собрании были подведены итоги работы Компании в 2018 году, рассмотрены и утверждены годовой отчет Общества, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, вопросы распределения прибыли и убытков Общества по результатам 2018 финансового года, в том числе выплаты дивидендов по итогам года. Определена величина дивидендов по итогам 2018 года в размере 4,59 млрд руб. или 0,040746 руб. на одну обыкновенную акцию с учетом рекомендации Совета директоров. Дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, – 25 июня 2019 года.

В состав Совета директоров Общества избраны (должности указаны на момент выдвижения):

1. Бобков Дмитрий Алексеевич, Директор Департамента информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети».
2. Гурьянов Денис Львович, Директор Департамента корпоративного управления ПАО «Россети».
3. Зафесов Юрий Казбекович, Директор Департамента закупок ПАО «Россети».
4. Казаков Александр Иванович, Председатель Совета директоров АО «ДВЭУК», профессиональный директор.
5. Маковский Игорь Владимирович, Генеральный директор ПАО «МРСК Центра».
6. Прохоров Егор Вячеславович, Заместитель Генерального директора по финансам ПАО «Россети».
7. Романков Андрей Олегович, Заместитель Главного инженера ПАО «Россети».
8. Зархин Виталий Юрьевич.
9. Шевчук Александр Викторович, Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов.
10. Морозов Андрей Владимирович, Юридический директор Ассоциации профессиональных инвесторов.
11. Крупенина Анастасия Игоревна, Директор по стратегии и инвестициям ООО «Пять Плюс».

Избран новый состав Ревизионной комиссии. Аудитором Общества утверждено ООО «Эрнст энд Янг». Кроме того, акционерами рассмотрены и утверждены новые редакции Устава Общества, Положения о Совете директоров, Положения о выплате членам Совета директоров вознаграждений и компенсаций», Положения об Общем собрании акционеров, Положения о Правлении. Принято решение об участии Общества в Саморегулируемой ассоциации «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве» (Ассоциации «ОИИС»).

В годовом Общем Собрании акционеров Общества приняли участие 83% акционеров с учетом участников, отдавших свои голоса заочно или посредством электронного голосования. Второй год подряд в ходе мероприятия предоставлялась возможность электронного голосования. Также в этом году продолжена работа форума для обсуждения вопросов повестки дня и «горячей линии».

Выступая перед акционерами, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра Приволжья» Игорь Маковский подчеркнул, что в 2018 г. Компания сохранила лидирующие позиции на рынке услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению в девяти регионах Центральной части России, завершив ряд значимых инвестиционных проектов и оставаясь финансово устойчивой. В 2019 году Компания планирует начать осуществление инвестиционных проектов в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети».

«В течение 2019 г. во всех филиалах Компании будут сформированы единые центры управления сетями (ЕЦУС), а в регионах, отобранных для пилотной апробации, планируется реализовать проекты «Цифровая подстанция» и «Цифровой РЭС», предполагающие реконструкцию и модернизацию электроустановок, автоматизацию электрических сетей, установку интеллектуальных приборов учета и совершенствование системы диспетчерского управления. С этой целью уже подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с администрациями Рязанской, Калужской и Владимирской областей, а также Удмуртской Республики».

С годовой отчетностью ПАО «МРСК Центра и Приволжья» можно ознакомиться по ссылке:http://www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/disclosure_reporting_info/godovye-otchety/.

Полная информация о решениях, принятых годовым Общим собранием акционеров, раскрывается Обществом в соответствии с требованиями законодательства. Информация доступна на сайте уполномоченного информационного агентства http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12093, а также на сайте Общества.