Новости -- МРСК Северо-ЗапaдаБолее 100 студентов профильных специальностей приступили к работе на объектах энергокомплекса в пяти филиалах компании

 В МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») стартовал третий сезон студенческих стройотрядов. В течение летних месяцев более 100 студентов профильных специальностей будут получать практический опыт работы на энергообъектах одной из крупнейших сетевых компаний СЗФО. Торжественные линейки, приуроченные к началу студенческой вахты, прошли в Республике Коми, в Архангельской, Мурманской, Новгородской и  Вологодской областях.

На открытии вахты стройотряда «Фотон» в филиале «Архэнерго» трудовую путевку студентам вручил директор производственного отделения «Архангельские электросети»  Алексей Савицкий. «Благодаря работе в стройотряде вы — будущие энергетики — получите возможность закрепить свои теоретические знания, получить ценные практические навыки работы на энергообъектах, а после завершения учебы, возможно, пополнить ряды сотрудников нашего предприятия», — сказал он студентам Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Напутствие ребятам также выразил бывший главный инженер Архангельских электросетей, ветеран «Архэнерго», 30 лет отдавший работе на предприятии, Сергей Фоминский: «Основная масса ремонтных работ на электросетях традиционно выполняется летом. Поэтому ваш труд для нас сейчас будет востребован. Именно летом мы готовим энергообъекты к зимнему максимуму нагрузок и неблагоприятным погодным условиям. Вас будут учить высококвалифицированные сотрудники, поэтому спрашивайте все, о чем вам необходимо узнать».Новости -- МРСК Северо-Запaда

На торжественной линейке в филиале «Комиэнерго» директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева отметила, что стройотряды – лучшее время студенчества. Она поблагодарила руководство Комиэнерго за то, что они возродили традицию стройотрядов и рассчитывают на студентов.

— Мы очень рады, что на летний семестр вас к себе пригласила солидная компания, которая видит в вас надежных партнеров. Поэтому не подведите своих преподавателей и примените полученные знания на практике, — обратилась к бойцам руководитель учреждения.

На объектах МРСК Северо-Запада будущим энергетикам предстоят работы по снятию показаний приборов учета, актуализации схем электрических сетей, техническому обслуживанию сетей в составе действующих бригад, общестроительные работы на энергообъектах.  С каждым бойцом стройтрядов компания заключила  трудовой договор в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Отметим, что часть студентов из стройотрядов уже имеет группу допуска по электробезопасности, тем не менее, с каждым из бойцов проведен вводный инструктаж по охране труда.

Чтобы скрасить трудовые будни, а также не забыть о мерах безопасности при выполнении обязанностей,  энергетики предложили студентам  принять участие в конкурсе фотозарисовок «Я выбираю энергетику». Работы будут оцениваться в двух основных номинациях: «Один мой день в стройотряде» и «Электробезопасное селфи». Победителей конкурса  отметят дипломами и подарками. Лучшие работы будут опубликованы в корпоративном издании.

Напомним, все самые яркие фотомоменты, последние новости и впечатления, рассказанные участниками стройотрядов, публикуются на интернет-портале МРСК Северо-Запада «Энергия стройотрядов», а также в социальных сетях: твиттер и инстаграм.