Проведены предварительные испытания опытного образца программно-технического комплекса, предназначенного для обеспечения кибернетической безопасности цифровых подстанций. Мероприятия с участием специалистов ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и отраслевых организаций проведены на специальном опытном полигоне научно-технического центра компании (НТЦ ФСК ЕЭС).

С учетом результатов комплекс будет усовершенствован, его разработку планируется завершить в 2018 году.

Работы ведутся в рамках НИОКР «Разработка программного комплекса для оценки кибернетической безопасности цифровых подстанций на базе стандарта IEC61850». Опытный полигон «Цифровая подстанция» НТЦ ФСК ЕЭС создан в 2010-2011 гг. по заказу ФСК ЕЭС, представляет собой комплекс оборудования и технических средств, предназначенных для испытаний новой технологии цифровой подстанции. Оборудование позволяет имитировать в масштабе реального времени воздействия, возникающие в прилегающей электрической сети и на самом энергообъекте.

Использование полигона позволяет существенно сократить период освоения новых технологий при тестировании функциональных характеристик оборудования и проанализировать различные варианты построения локальных вычислительных систем для подстанции любого класса напряжения.

Источник: сайт ПАО «ФСК ЕЭС»