15 апреля состоялось торжественное вручение наград победителям премии Quality Innovation Award 2020, в число которых вошли две инновационных разработки НИУ «МЭИ»: кинетический накопитель энергии  новый экологически чистый способ экономии энергии, повышающий эффективность хранения энергии до уровня современных аккумуляторных батарей, а также совместное изобретение вуза и компании BMPower  сверхлегкая энергосистема с нулевым уровнем выбросов токсичных веществ для легкого воздушного и наземного транспорта, робототехнических устройств.

 Торжественное награждение победителей прошло в Сербии при поддержке Сербской ассоциации качества (SRMEK). Всего в конкурсе участвовало 416 инноваций в 8 номинациях, 25 лучших были отмечены наградами и призами.

 По предложению Всероссийской Организации Качества (ВОК), которая является одним из соучредителей конкурса, итоговая конференция и вручение наград Quality Innovation Award будут впервые проводиться в России на площадке Национального исследовательского университета «МЭИ» в 2022 году.

«НИУ «МЭИ» станет первым российским вузом, который проведет 15 международные соревнования по качеству инноваций. Для нас это большая честь. Конкурс задает высочайшие профессиональные стандарты и предъявляет серьезные требования к участникам, что дает возможность находить инновационные разработки, которые отвечают критериям новизны, возможности практического применения и эффективности» отмечает ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.