Представители Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) при участии специалистов Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» провели интерактивную игру-путешествие «Моя большая энергосемья» для дошкольников и школьников начальных классов в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для популяризации современных энергоэффективных технологий, развития культуры бережного отношения к природе и продвижения современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

Интерактивная игра «Моя большая энергосемья» была организована для детей сотрудников ОДУ Центра и Московского РДУ: экскурсия в диспетчерские центры позволила ребятам увидеть рабочие места родителей и познакомиться с основами энергосбережения и энергобезопасности.

В приветственном слове генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин рассказал юным гостям о значимости работы их родителей-энергетиков, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал всего наилучшего в 2019 году.

В рамках мероприятия ребята посетили диспетчерский центр ОДУ Центра. Старший диспетчер оперативно-диспетчерской группы Сергей Успенский в доступной форме рассказал, в чем заключается работа диспетчера, какая информация отображается на диспетчерском щите, что должен знать и уметь диспетчер в своей работе.

Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы о способах выработки, распределении и передачи электрической энергии, возможностях экономии различных ресурсов в быту, правилах поведения вблизи энергообъектов и безопасном использовании электрических приборов, посоревновались в громкости чтения стихов из презентации «Мудрые советы бережливым детям», поиграли в настольные игры «Угадай пару» и «Энергодомино». Ребята постарше сыграли в компьютерную игру «Юный энергоменеджер».

Ярким дополнением к интерактивной игре стало виртуальное путешествие по ключевым энергообъектам Московской энергосистемы. Напомним, еще в начале 2018 года специалисты и руководители ОДУ Центра и Московского РДУ приняли активное участие в создании фильма для учителей и школьников в формате VR-360 «Электроэнергетика Москвы». Цикл экскурсий по ключевым энергетическим объектам Московского региона получился очень познавательным и необычным: зрители могут видеть особенности производства, передачи и распределения электрической энергии, не выходя из учебных классов и студенческих аудиторий. Наибольший интерес и неподдельные эмоции вызывают кадры видео, снятого с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета. Зритель «парит» над плотиной ГЭС и градирней ТЭЦ и благодаря «эффекту присутствия» может не только оценить масштабность энергетических сооружений, но и понять их структуру и функциональное предназначение отдельных узлов и агрегатов. Просмотр уникального высокотехнологичного VR-фильма «Электроэнергетика Москвы», а также встреча с создателями этого фильма дополнили экскурсию на диспетчерский щит и вызвали живой интерес у всех участников мероприятия – и взрослых, и детей.

По мнению участников мероприятия, виртуальное путешествие, безусловно, способствует популяризации профессии энергетика и повышению интереса к отрасли.

В завершение встречи ребята получили сладкие новогодние подарки и книжку-раскраску с заданиями по сбережению электроэнергии и воды.