Министерством энергетики Московской области рекомендовано муниципалитетам начать поэтапное отключение отопления с 11 мая 2021, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Об этом сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В соответствии с данным Постановлением главы муниципалитетов имеют право завершить отопительный сезон на централизованных системах, если прошло пять дней подряд с установленной среднесуточной уличной температурой 8 градусов тепла и выше. В Московской области такая температура в стабильном режиме уже установилась. В ближайшие дни заморозков и падение среднесуточной температуры ниже +8 не ожидается. Днем воздух будет прогреваться минимум до 20 градусов тепла.

О дате отключения отопления в доме каждый житель может узнать на Карте ресурсообеспечения МКД http://mvitu.arki.mosreg.ru/mkd_map/, обратившись непосредственно в администрацию округа. На этом же ресурсе жители могут узнать о графиках планового отключения горячей воды.

Отключение отопления проводится поэтапно и может занимать до пяти дней. В приоритете по отключению тепла промышленные и административные объекты, затем — жилые дома, школы, детские сады и лечебные учреждения. После отключения отопления начнутся работы по подготовке тепловых сетей к следующему осенне-зимнему периоду.