В России резко вырос спрос на микрочипы, насосное оборудование, запчасти и электродвигатели со стороны энергетических компаний

На фоне приостановки поставок импортных товаров и комплектующих, энергетические компании стали чаще искать поставщиков аналогов дефицитных товаров и комплектующих.

По подсчётам аналитиков компании «ТендерПро» чаще всего за последние 6 месяцев энергетики искали на электронных торговых площадках и в поисковых системах аналоги микрочипов чаще на 112%, аналоги насосного оборудования –чаще на 84%, запчастей – 55 %, электродвигателей – на 48%, компрессоров – на 12%.

«Приостановка поставок импортных товаров, а также рост цен, вынудил энергетические компании не только искать аналоги, но и подержанную технику для её последующего разбора.

В том числе, используя для этого электронные торговые площадки.

По нашим наблюдениям, после пика активности в марте, к июню этого года поиск аналогов товаров и комплектующих снизился, однако в среднесрочной перспективе она вновь будет нарастать, чтобы заблаговременно найти новых поставщиков.

В особенности, если западные компании продолжат покидать российский рынок и санкционное давление усилится», — сказал коммерческий директор ООО «ТендерПро» Геннадий Картышев.