В энергосистеме Приморского края успешно проведена общесистемная противоаварийная тренировка филиала Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Приморского края» (Приморское РДУ) и субъектов электроэнергетики по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В тренировке принял участие диспетчерский персонал, оперативный персонал филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Приморское ПМЭС (Центр управления сетями, подстанция 500 кВ Владивосток) и филиала АО «ДГК» «Приморская генерация» (Артемовская ТЭЦ).

Общесистемная противоаварийная тренировка проводились с целью совершенствование знаний, умений и навыков персонала организаций-участников, поддержания необходимого уровня готовности к действиям в сложных схемно-режимных ситуациях и отработки действий по вводу параметров электроэнергетического режима.

По сценарию тренировки, разработанному специалистами Системного оператора, из-за аварий на электросетевых объектах условно произошло выделение на изолированную от Объединенной энергосистемы Востока южной части Приморской энергосистемы с городом Владивостоком и частично городом Артемом. Диспетчерским и оперативным персоналом, участвующим в тренировке, были приняты необходимые мероприятия, позволившие создать наиболее надежную схему энергосистемы и восстановить синхронную работу энергосистемы Приморского края.

Достигнутые результаты подтвердили готовность диспетчерского персонала Приморского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима и обеспечению надежной работы энергосистемы региона.