В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей» (Липецкое РДУ) посетили студенты Липецкого Государственного технического университета (ФГБОУ ВО ЛГТУ).

В ходе экскурсии гости увидели, как функционирует современный диспетчерский центр, оснащенный энергоэффективными технологиями, ознакомились с современными техническими средствами отображения поступающей с энергообъектов информации и применяемыми в филиале IT-технологиями. Студентам рассказали о трехуровневой системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, роли Системного оператора и его филиалов в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы страны, задачах, решаемых специалистами компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы, и перспективном развитии энергетики региона.

Сотрудники Липецкого РДУ показали гостям фильм о Системном операторе Единой энергетической системы, рассказали об истории диспетчерского управления в России, а также об истории создания и развития Липецкого РДУ и особенностях его операционной зоны.

Будущие энергетики познакомились с работой диспетчерской смены, узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и диспетчерских командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации. Студентов познакомили с системой подготовки диспетчеров, включающей регулярные противоаварийные тренировки, основы расчета электроэнергетического режима, и возможностями оборудования, на котором проводится подготовка специалистов. После экскурсии представители руководства филиала подробно ответили на все возникшие у гостей вопросы.

В завершение встречи заместитель главного диспетчера Липецкого РДУ Андрей Гурьянов поблагодарил студентов за интерес к работе Системного оператора и пожелал им сделать в будущем правильный и осознанный выбор направления своей трудовой деятельности.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Его участники знакомятся с энергоэффективными технологиями, используемыми в различных секторах экономики и промышленности России, а также принципами энергосбережения в повседневной жизни. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.