Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) совместно с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» провели интерактивный открытый урок-путешествие «Умное электричество» для школьников в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для популяризации энергосберегающего образа жизни, развития культуры бережного отношения к природе и продвижения современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В рамках мероприятия школьники посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В своем приветственном слове генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин рассказал ребятам о значимости энергетической отрасли в экономике любой страны, престижности профессии энергетика, а также пожелал сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии и места работы. «Системный оператор поддерживает идеи фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, одна из которых заключается в популяризации профессии энергетика. Мы заинтересованы в перспективных кадрах, особенно из числа тех, кто вырос в семье энергетиков и ориентирован на профессию. Уверен, сегодняшнее мероприятие расширит ваше представление в целом об энергетической отрасли и о непосредственном месте работы ваших родителей. И кто знает, может быть, через несколько лет вы вернетесь к нам в качестве молодых специалистов», – добавил Сергей Сюткин.

Диспетчер оперативно-диспетчерской группы Сергей Успенский провел для школьников интерактивный межпредметный урок по физике, химии, биологии и экологии, истории, географии, технологии, математике и информатике. Профессионал-энергетик мастерски увязал школьные знания об электрическом токе, электродвижущей силе, передаче энергии и т.д. с реальной жизнью, объяснив ребятам, какой путь проходит электричество от электростанции и подстанции через магистральные и распределительные сети до обычной розетки. Он рассказал юным гостям об особенностях функционирования Единой электроэнергетической системы России, структуре Объединенной энергосистемы Центра и объяснил, в чем заключается работа диспетчера. В рамках открытого урока школьники посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

Во время экскурсии на диспетчерский щит ОДУ Центра Сергей Успенский рассказал о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Школьники узнали, как строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, какую роль играют информационные технологии в управлении энергосистемой и какую работу ведет Системный оператор по предотвращению технологических нарушений в ЕЭС России.

Ярким дополнением к рассказу диспетчера стало виртуальное путешествие по ключевым энергообъектам Московской энергосистемы. Еще в начале 2018 года специалисты и руководители ОДУ Центра и Московского РДУ приняли активное участие в создании фильма для учителей и школьников в формате VR-360 «Электроэнергетика Москвы». Цикл экскурсий по ключевым энергетическим объектам Московского региона получился очень познавательным и необычным: зрители могут видеть особенности производства, передачи и распределения электрической энергии, не выходя из учебных классов и студенческих аудиторий. Наибольший интерес и неподдельные эмоции вызывают кадры видео, снятого с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета. Зритель «парит» над плотиной ГЭС и градирней ТЭЦ и благодаря «эффекту присутствия» может не только оценить масштабность энергетических сооружений, но и понять их структуру и функциональное предназначение отдельных узлов и агрегатов. Просмотр уникального высокотехнологичного VR-фильма «Электроэнергетика Москвы», а также встреча с создателями этого фильма дополнили экскурсию на диспетчерский щит и вызвали живой интерес у всех участников мероприятия – и взрослых, и детей.

По мнению присутствующих педагогов и родителей школьников, виртуальное путешествие безусловно способствует популяризации профессии энергетика и повышению интереса к отрасли, а также позволяет педагогам расширить возможности своих уроков и демонстрирует современный высокотехнологичный уровень столичного образования и Московской электронной школы.

В завершение встречи специально для ребят энергетики провели практикоориентированную викторину на знание основ бережного отношения в быту к различным видам ресурсов «Энергосбережение – умное потребление».