В Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония закрытия чемпионата профмастерства группы компаний «Россети» «Молодые профессионалы» по методике Worldskills в компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии».

В течение четырех дней команды специалистов по интеллектуальному учету электроэнергии со всей страны на базе Учебного центра «Энергетик» компании «Россети Юг» выполняли конкурсные задания по ремонту, замене и установке приборов учета и систем передачи данных. На верхний пьедестал почета поднялась команда «Россети Кубань», серебряными призерами чемпионата стали специалисты «Россети Юг» — Александр Круглов и Виктор Туляков, сотрудники астраханского филиала компании. Третье место досталось команде «Россети Московский регион».

«Участвуя в соревнованиях по методике WorldSkills, молодые энергетики получают необходимый опыт, общаясь с коллегами и экспертами, получают возможность для самореализации и профессионального роста. Тем более, что сегодня, когда в нашей отрасли активно идет процесс цифровизации, специалисты систем интеллектуального учета – одна из самых востребованных профессий. От души поздравляю наших коллег с победой, желаю им успехов в работе и дальнейшего профессионального роста», — отметил генеральный директор компании «Россети Юг» Борис Эбзеев.

Открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills ГК «Россети» проводит для повышения престижа рабочих профессий среди молодёжи. К движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих компания «Россети» присоединилась в 2016 году.