В Москве в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось открытое обсуждение Национального общественного стандарта «Экологическая безопасность Арктики».

Документ является сводом лучших российских и международных практик и инициатив научных, общественных и коммерческих организаций, в сфере общественного регулирования соблюдения экологических требований, позволяющих снизить негативную антропогенную нагрузку на окружающую среду, с учетом особенностей Арктической зоны Российской Федерации.

Официальная презентация Стандарта состоялась в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который прошел в марте 2017 года в Архангельске с участием Владимира Путина. Документ представил один из его инициаторов – генеральный директор ПАО «Россети», Вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ) по направлению «Экология» Олег Бударгин.

Очередной раунд экспертного обсуждения решено было провести в РСПП с участием представителей науки, власти и бизнеса.

К участию в дискуссии пригласили ведущих отраслевых экспертов, представителей научных и исследовательских центров, органов власти регионов Арктической зоны России, представителей компаний, реализующих масштабные проекты по освоению и развитию промышленного и социального-экономического потенциала Арктики и общественные организации. Информационный партнер заседания – журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

Большинство участников дискуссии в целом поддержали идею стандарта, как формы общественного договора, механизма общественного регулирования соблюдения экологических требований, позволяющих снизить негативную нагрузку на Арктику.

Вместе с тем, эксперты озвучили ряд конкретных замечаний и предложений по структуре и содержанию Стандарта, которые призваны сделать его максимально удобным и эффективным для использования в реальной хозяйственной деятельности.

В центре повестки оказалось обсуждение механизмов и принципов, на которых крупный российский бизнес сможет присоединиться к соблюдению требований Национального общественного стандарта.

Как отметил в своем выступлении Директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, стандарт «не отлит в бетоне», разработчики готовые к его критике и улучшению.

«В Стандарте важно отразить этические нормы бизнеса и хозяйственной деятельности, которые могут вылиться в технологические решения, он должен вобрать в себя лучшие отечественные и мировые технологические практики. Стандарт должен пропагандироваться и среди представителей бизнеса, и среди представителей власти всех уровней. Мы, как энергетики, имеем возможность транслировать принципы Стандарта нашим партнерам, делая это через техрегламенты нашей компании», — рассказал Владимир Софьин.

По итогам обсуждения организаторы мероприятия предложили всем участникам направить предложения по доработке и развитию документа в рамках экспертной рабочей группы.

Важным элементом Национального общественного стандарта является инициирование и определение прогрессивных экологических требований в отношении программ экологического развития регионов и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в Арктической зоне.

Кроме того, в структуру Стандарта заложен механизм реагирования на изменение нормативно правовой базы, на появление новых технологий, на изменение состояния окружающей среды, что позволяет самому Стандарту периодически актуализироваться, идти в ногу со временем.

В течение 2017-2018 гг. планируется присоединение к стандарту организаций, ведущих свою деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации, и вынести Стандарт на рассмотрение Арктического Совета.