Школьники и студенты г. Балаково стали участниками эколого-благотворительной акции «оБЕРЕГАй», организованной Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с центром «Молодежная инициатива».

В Балакове акция проходит ежегодно с 2007 года, с тех пор она стала одним из самых популярных молодежных эко-праздников. Участники нынешней акции – представители 22 городских учебных заведений — очистили от мусора прибрежную территорию реки Балаковки, собрав общими силами 243 мешка мусора. Партнером субботника выступила администрация Балаковского района, которая оказала содействие в организации вывоза собранного мусора.

«В нашем городе ведется большая работа по благоустройству. Любимые места отдыха балаковцев преображаются, город становится краше. Саратовская ГЭС поддерживает это направление и активно участвует в благоустройстве, — отмечает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. — На протяжении 15 лет  Саратовская ГЭС проводит на территории Балакова  благотворительную акцию «Оберегай».  На реке Балаковке мы организуем акцию уже в четвертый раз: это место имеет символическое значение, здесь начиналась история города Балакова».

Акция прошла в формате «Обменяй мусор на сувениры!». За собранные мешки с мусором участники могли получить в «оБЕРЕГАй-экомаркете» тематические призы — значки, блокноты, ручки, светоотражающие браслеты, термокружки, наушники, беспроводные колонки. Кроме того, во время акции был проведен конкурс на самую необычную находку. Памятные сувениры получили также самые юные участники акции – 6-летние воспитанники центра «Ровесник» Савелий, Агата и Ульяна — и самая опытная участница, «серебряный волонтер» из центра социального обслуживания населения Равза Абушаева. На очищенной от мусора территории были установлены тематические таблички с призывом соблюдать чистоту.

По итогам командной работы наиболее высокий результат в акции показали волонтеры из команды «Семерочка» школы № 7, собравшие 27 мешков мусора. Им был вручен переходящий кубок акции «Лучшая команда».

Продолжением эко-акции станет конкурс лучших фотографий. Снимки, сделанные во время проведения акции, с хештегом #oberegai участникам нужно опубликовать в Instagram и ВКонтакте. Также можно их выслать по электронной почте oberegai@rushydro.ru для размещения на сайте акции www.oberegai.rushydro.ru. Кураторы проекта отслеживают опубликованные в социальных сетях фотографии с хештегом акции, лучшие из них после завершения сезона акции будут выложены на сайте в раздел «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». После окончания всех акций (в октябре — ноябре) на сайте акции будет организовано голосование, и за победу в номинациях «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Selfie-оБЕРЕГАй» авторы снимков получат призы от компании «РусГидро».

«оБЕРЕГАй» — ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами более 46 000 участников вывезено более 2 155 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/