7-9 сентября 2018 года в Германии, г. Вильдау состоятся международные инженерные соревнования лодок на солнечных батареях. Мероприятие организовано Техническим Университетом города Вильдау при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок.

Место проведения соревнований находится в полукилометре от кампуса Технического университета Вильдау, на реке Даме. Впервые гонки здесь состоялись в сентябре 2015 года.

7 сентября будет проведена техническая комиссия и проверка лодок на соответствие стандартам европейских соревнований. 8 сентября состоятся сами гонки по дисциплинам: спринт, слалом и заезд на длинную дистанцию (30 км). 9 сентября эксперты в области возобновляемой энергетики выступят с докладами, также будет презентована экспедиция «Эковолна», которая успешно завершилась в Астрахани пройдя 5000 км без единой капли топлива от Балтики до Каспия на катамаране с солнечными модулями.

Кроме соревнований для участников и гостей мероприятия будет организована образовательно-культурная программа, в рамках которой состоится международная конференция по итогам соревнований. Кроме этого, иностранные делегации пройдут экспертную практику, посетят немецкие предприятия и научно-технические лаборатории.

В соревнованиях принимают участие 6 команд из России — Togliatti Solar Team, «Московский политех», «Эковолна», «ГКУ ЦСПА», ДЮЦ «На Молодёжной», НИЯУ МИФИ. Все эти экипажи – победители и частники инженерных соревнований «Солнечная регата – 2018», которые проводятся в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).