Диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) посетили студенты Вологодского Государственного университета и ученики средней школы № 42 г. Вологды.

В ходе экскурсии ребята узнали о масштабах и устройстве энергосистемы Вологодской области, о том, как и где вырабатывается электроэнергия, как она распределяется и передается на большие расстояния. Представители Вологодского РДУ рассказали юным гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме, о том, как строится взаимодействие с персоналом других диспетчерских центров и объектов электроэнергетики, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой. Школьники и студенты познакомились и с историей оперативно-диспетчерского управления в России.

Во время посещения пункта тренажерной подготовки персонала гости посмотрели фильм о Системном операторе Единой энергетической системы, в котором рассказывается об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами. Из фильма экскурсанты узнали, какие IT-технологии применяет Системный оператор, какие современные технические средства используются для отображения поступающей с энергообъектов информации для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления.

В рамках экскурсии студенты и школьники посетили диспетчерский зал Вологодского РДУ. Начальник оперативно-диспетчерской службы Александр Чебыкин рассказал гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, и действиях диспетчерской смены в случае аварийных либо нештатных ситуаций. Гости смогли наглядно увидеть, как функционирует современный диспетчерский центр, который является примером использования передовых энергоэффективных технологий.

В завершении встречи Александр Чебыкин поблагодарил ребят за проявленный интерес к работе Системного оператора и пожелал им сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.