В Курской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2020/2021 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Курского РДУ, оперативный персонал филиала «Россети Центр Курскэнерго» (ПАО «МРСК Центра»), филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Черноземное ПМЭС, филиала ПАО «Квадра» – «Курская региональная генерация», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Курской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб Курской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Курской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского и оперативного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному специалистами Курского РДУ, в условиях ремонта ряда объектов электросетевого комплекса энергосистемы Курской области при температуре -23 °C произошло аварийное отключение одной из линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Курской ТЭЦ-1, при этом на одной из подстанций (ПС) 330 кВ произошло повреждение автотрансформатора (АТ-1) с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. В то же время сбой в работе системы подачи топлива стал причиной останова генераторов на Курской ТЭЦ СЗР с прекращением подачи напряжения на собственные нужды электростанции. Развитие аварии привело к отключению нескольких подстанций 110 кВ и массовым отключениям в распределительных сетях. В результате нарушилось электро- и теплоснабжение Северо-западного микрорайона и района СХА г. Курска. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Курского РДУ в соответствии с установленным регламентом передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Курской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Курского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара на ПС 330 кВ выехал пожарный расчет МЧС, в тоже время персонал подстанции приступил к тушению условного возгорания первичными средствами пожаротушения. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

После ликвидации условного возгорания на ПС 330 кВ на поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Курского РДУ совместно с оперативным персоналом сетевых компаний произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ, а также подать напряжение для обеспечения собственных нужд Курской ТЭЦ СЗР и, после устранения сбоя в работе системы подачи топлива, возобновить плановую выработку теплоэлектроцентрали. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Курской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Курского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Курской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Курской области в отопительный сезон 2020/2021 года.