В Орловской области 23 сентября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Курского РДУ, специалисты представительства АО «СО ЕЭС» в Орловской области, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, Филиала ПАО «Квадра» – «Орловская региональная генерация», Филиала ПАО «Россети Центр» — «Орелэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Орловской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб города Ливны.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Орловской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Курского РДУ, в энергосистеме Орловской области на одной из подстанций (ПС) 220 кВ, из-за повреждения автотрансформатора АТ-2 с вытеканием и возгоранием масла, произошло отключение систем шин (СШ) 110 кВ. Авария привела к обесточению нескольких подстанций 110 кВ и полному останову Ливенской ТЭЦ с потерей собственных нужд станции. В результате произошло нарушение электроснабжения потребителей г. Ливны, а также Ливенского, Должанского, Колпнянского и Покровского районов Орловской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, объекты ЖКХ и инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Получив информацию об аварии в соответствии с установленным регламентом диспетчеры Курского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Орловской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Курского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Для ликвидации условного пожара на ПС 220 кВ Ливны выехал пожарный расчет МЧС, в тоже время дежурный персонал подстанции приступил к локализации очага возгорания первичными средствами пожаротушения. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

После ликвидации возгорания на ПС 220 кВ Ливны на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Курского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода в работу СШ 110 кВ на ПС 220 кВ Ливны был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Орловской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В ходе аварийно-восстановительных работ и при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Курского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Диспетчерский центр также координировал действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Орловской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Орловской области в осенне-зимний период 2021/2022 года.