По данным синоптиков, в субботу, 21 апреля 2018 года, Центральный федеральный округ оказался во власти мощного циклона, который в ряде регионов вызвал самый сильный за всю историю метеонаблюдений ураган. В части районов порывы ветра достигали аномальных для данных территорий 30 м/с.Благодаря оперативной реакции специалистов компании «Россети» и её филиалов критической ситуации в электросетевом комплексе удалось избежать – энергетики сразу приступили к ликвидации последствий опасного погодного явления и в первые же часы устранили все технологические нарушения в сети класса напряжения 110 кВ.

По решению Штаба «Россетей», которым руководил лично генеральный директор компании Павел Ливинский, в пострадавшие от разгула стихии регионы были направлены дополнительные силы и средства. Такой подход позволил значительно сократить сроки аварийно-восстановительных работ в сети классов напряжения 6-35 кВ. Всего единовременно было задействовано свыше 650 бригад общей численностью почти 2500 человек. В их распоряжении находилось более 700  единиц спецтехники.

Для подачи электроэнергии на социально значимые объекты были использованы резервные источники электроснабжения.

В настоящий момент в большинстве регионов работы по устранению технологических нарушений в основной сети завершены.

В связи со сложной топологией сети в регионе, незначительные отключения наблюдаются ещё в Тверской области. Над их устранением трудится почти 100 бригад.

В остальных районах специалисты «Россетей», которые все время работали в круглосуточном режиме, проверяют заявки отдельных потребителей по сети 0,4 кВ.

Группа «Россети» просит граждан, столкнувшихся с перебоями электроснабжения, обращаться по бесплатным телефонам «горячей линии»: 8-800-700-40-70 (Москва и Московская область), 8-800-50-50-115 (Тверская, Тульская, Смоленская область) и 8-800-100-33-00 (Рязанская, Владимирская, Ивановская область).